Торговая служба Новоспасского монастыря

Каталог Православное Христианство.Ру



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов




Февраль 2005

Содержание номера       Главная страница номера

От ста недуг

архимандрит Георгий (Савва)

 Болезнью нашего века называют наряду с сердечными и раковыми заболеваниями сахарный диабет. Как вернуть утраченное здоровье, навсегда избавиться от мучительного недуга, советует наместник Тимашевского Свято-Духова мужского монастыря архимандрит Георгий (Савва).

 

(Начало в №1)

Существует множество народных средств от сахарного диабета. Предлагаю несколько наиболее эффективных:

1) Листья грецкого ореха - 20 г, корень лопуха - 45 г, плоды боярышника - 50 г, трава и цветки ландыша - 15 г, трава вероники лекарственной - 25 г, трава спорыша - 30 г. Всё мелко порезать и перемешать. 1 ст. л. смеси залить стаканом горячей кипячёной воды, кипятить 5 мин. на слабом огне, настоять в течение 4 ч. Процедить и пить по полстакана (100 г) за 2 ч. до еды.

2) Отвар корня солодки: 1 ч. л. с горкой на 1 стакан кипятка, настоять на водяной бане 30 мин. на малом огне. Принимать по 1/3 стакана 3-4 р. в день за 30 мин. до еды и на ночь через 2 ч. после еды.

3) Хорошо лечит диабет и поджелудочную железу репяшок вместе с тысячелистником. Нужно взять 1 ст. л. смеси из этих трав, залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 ч., процедить и горячим выпить весь стакан настоя. Пить 3 р. в день за 40 мин. до еды длительное время без перерывов. Однако тысячелистник сгущает кровь, поэтому тем, кто страдает тромбозами, его лучше не употреблять, заменив горькой полынью. Можно пить настой только из одного репяшка.

4) Лён также лечит диабет: 22 ст. л. семени льна тщательно растолочь в муку, залить 0,5 л кипятка, прокипятить 5 мин. в эмалированной кастрюльке на медленном огне. Снять с огня, остудить, не снимая крышку (иначе образуется плёнка). За время остывания шелуха с семени осядет на дно. Этот отвар выпить тёплым за один приём натощак утром за 30 мин. до завтрака. Он нормализует деятельность поджелудочной железы и через какое-то время человек начинает обходиться без инъекций инсулина. Принимать ежедневно по утрам в течение длительного времени, а когда откажетесь от инсулина, принимайте такой отвар только 2-3 р. в неделю в течение 1 года.

5) Настой корней цикория: 2,5 ст. л. измельчённых корней залить 0,5 л крутого кипятка, настоять на водяной бане 30 мин., процедить и принимать по 1/2 стакана 4 р. в день за 30 мин. до еды. Цикорий также лечит все заболевания печени.

6) Сбор: мята (3 части) и корень одуванчика (1 часть). 1 ст. л. смеси (с горкой) залить стаканом крутого кипятка, настоять 10 мин. на водяной бане, пить по 1/2 стакана 3 р. в день за 15 мин.до еды.

7) Отвар лопуха: в равных пропорциях: листья, корни лопуха и стручки фасоли мелко измельчить, брать 1 ст. л. смеси, заваривать 1 стаканом кипятка, томить на водяной бане 30 мин. на медленном огне, дать настояться вне огня 3 ч. Процедить и принимать по 2 ст. л. 4-5 р. в день до еды и на ночь.

8) Эффективен настой овса: 100 г овса настоять в 0,5 л воды. Кипятить 15 мин., настоять 2 ч. Принимать по 1/2 стакана 3 р. в день до еды.

9) Корни девясила содержат природный инсулин, обеспечивающий сахаропонижающий эффект. Применение: 10 г измельчённых корней залить 100 мл кипятка, настоять на водяной бане при частом помешивании в течение 10 мин., дать остыть, процедить и долить кипячёной воды до объёма 100 мл. Принимать по 3-4 ст. л. 4 р. в день за 30 мин. до еды.

10) Листья вишни в сочетании с листьями чёрной смородины и листьями грецкого ореха оказывают сильное лечебное действие при сахарном диабете: взять по 50 г каждого компонента, залить 3 л кипятка, настоять, укутав, 3 ч., процедить и принимать по 1/2 стакана 3 р. в день за 30 мин. до еды ровно 3 мес. Лечебное действие сбора усилится, если в него добавить ещё 50 г стручков фасоли, которые следует предварительно размельчить.

Следующий сбор ликвидирует многие осложнения сахарного диабета: отёки ног, образование камней в почках и т.д.:

Плоды боярышника - 3 ч., цветки бузины чёрной - 2 ч., семя льна - 2 ч., лист мяты - 2 ч., лист подорожника - З ч., лист смородины чёрной -3 ч., стручки фасоли -7 ч. Применение: 3 ст. л. смеси залить 0,5 л крутого кипятка, настоять на водяной бане 5 мин., процедить через 1 ч. и принимать по 150 мл. 3-4 р. в день до еды и на ночь.

Если диабет сопровождается нервным истощением или слабостью, то поможет такой сбор: боярышник - 3 ч., трава вероники -2 ч., золототысячник - 5 ч., корень лопуха - 5 ч., мята - 2 ч., пустырник - 3 ч., корень солодки -2 ч., цикорий -4 ч., плоды шиповника -2 ч. Взять 2-3 ст. л. сбора, заварить в 0,5 л. кипятка, настоять 12 ч. Хорошо укутать. Принимать по 3-5 стол, л. 4 р. в день за 20 мин. до еды и на ночь.

При обострении сахарного диабета полное воздержание от пищи в течение суток просто необходимо, в результате чего организм освобождается от излишнего сахара. Следует отметить, что соблюдение постов - залог вашего выздоровления.

(Продолжение)


Обсудить статью на форуме

Содержание номера       Главная страница номера       Начало страницы

 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU