Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Декабрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего…

 

 Молитва за умерших имеет двоякую цель: испросить у Бога милости усопшему и принести утешение живым. Церковь не возбраняет личной, домашней молитвы за близких, умерших некрещёными, но только домашней и только по благословению священника.

В основу молитвы за некрещёных положен случай, происшедший в Оптиной пустыни. У великого оптинского старца Леонида (в схиме Льва) был послушник, которого постигло страшное горе - умер отец, покончив жизнь самоубийством. Известно, что Церковь не поминает самоубийц. Этот грех являет собою полное отвержение надежды на милосердие Божие. Совершающий его как бы бросает в Лицо Божие дар - жизнь земную, полученную от Господа. Однако мы не знаем, какие внутренние побуждения толкнули человека на этот страшный шаг.

Церковь не отказывает в предании земле и поминовении самоубийцам, погибшим в помрачении ума, и всем психическим больным. Мы должны помнить, что Господь милосерднее нас, и он один знает, что происходило в душе погибшего.

Памятуя об этом, блаженный старец иеросхимонах оптинский Лев дал своему скорбящему ученику молитву, которой можно молиться о самоубийцах, некрещёных, иноверцах и о младенцах, убиенных во чреве матери.

 

Молитва

Родственника моего (имя) взыщи, Господи, погибшую душу, если возможно - упокой. Неисповедимы судьбы Твои. Не приими сей молитвы моей во грех мне, но на всё да будет святая воля Твоя. Аминь.

 

Эту молитву нужно как можно чаще повторять во всяком месте, но только не в церкви. И следует как можно чаще подавать милостыню, но непременно с любовью к принимающему.


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU