Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Декабрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Послушник схиигумена Илия

Алексей Фёдорович ПРЯШНИКОВ

Схиигумен Илий с воспитанниками

 Андрей Викторович Завражнов, директор детского приюта "Рождественский" и руководитель одноимённого фонда, настойчиво попросил: "Расскажи о том, какую помощь оказал журнал "Русский Дом" публикацией "Осиротевшие ангелы". Положение тогда было аховое - случалось, что детей порою нечем было кормить. И вдруг появилась статья. Пошла помощь с разных уголков России и даже из-за рубежа: из Америки, Австралии, Германии, Колумбии. Мы были спасены! Низкий поклон этим отзывчивым, сердобольным людям! Дети постоянно молятся о своих благодетелях. Мы и машину купили на эти деньги. Заболел ребёнок, скоро ли дождёшься "Скорую помощь"? Была мысль назвать эту машину "Русский Дом", но постеснялись.

Ныне у нас два приюта. В одном - дошкольники, в другом - дети постарше. Новый приют - это новое здание, новая жизнь, воспитание по школьной системе. А сейчас мы строим четырёхэтажное здание для детей обоих приютов. Фонд помогает и другим приютам и храмам.

Когда духовник Оптиной Пустыни батюшка Илий сказал мне: "Андрей, ты будешь заниматься приютом", я был ошарашен. Каким приютом? Да разве я способен? Нам же приходится воспитывать детей и пьяниц, наркоманов, преступников!.. И ты видишь, какими они у нас становятся? Не узнать! И это чудо творит Господь, по молитвам старца Илия. Я без его благословения ничего не делаю. Через батюшку Илия я понял, - всё, что не от Бога - умирает, разрушается; а всё, что Ему угодно - созидается. Всё происходит как бы само собой.Проснулся...

За пять лет работы нашего приюта накопился кое-какой опыт. Главное - приют окормляет старец Илий. А к нему за советом и молитвенной помощью едут со всей России. Недавно приезжали из Тайшета (Иркутская область) отец Олег и предприниматель Михаил Сафарян: "Батюшка, мы хотим приют открыть, как нам получше это сделать?" А он: "Поезжайте к Андрею". Встречаемся, они говорят: "Научите..." А я им в ответ: "Давайте я вам лучше покажу".

В Белёвском районе Тульской области закрыли детский дом. Детей развезли по разным областям. Не найдя поддержки у государственных органов, глава администрации района обратился за помощью к батюшке Илию. А он опять: "Иди к Андрею". Начали вместе думать и взялись за капитальный ремонт детского дома, чтобы вернуть детей.

По благословению батюшки Илия, стараниями заместителя начальника Санкт-Петербургского ОМОНа, скоро в северной столице откроется новый приют. Главная наша задача - воцерковить детей. Всё остальное приложится. Православие чем интересно и ценно: в нём всё есть для жизни, по любому вопросу можно найти ответ. Потрудись только душой. В этом духе мы и стараемся воспитывать наших детей. И ещё деревня. Деревня - это Богом благословенный образ жизни. Когда я это понял, я вместе с семьёй уехал из Москвы в глухой Калужский хутор. Ведь если ты не смог воспитать правильно своих детей, то ты как родитель, да и как человек - банкрот. "Дети - наше будущее" - это не пустые слова, а реальность. И Господь в первую очередь спросит с меня за моих детей. Кроме приютских детей (я не делю их на своих и чужих, - они все наши) у меня в семье пятеро. И выросли они в деревне. Старшей Кате двадцать. Сейчас она по существу директор хозяйства. Я даю ей полную свободу действий. Это мой принцип и в отношении всех других работников. Часто слышу клевету завистников, раньше расстраивался. А батюшка Илий говорит: "Не обращай внимания. Ты столько делаешь и хочешь, чтобы тебя за это по головке? Бесы... Они же противодействуют добру". Если человек завистлив,

значит, он допускает к себе беса. А с человеком независтливым рядом Ангел стоит. Эта зависть приносит мне пользу. Она держит меня в напряжении, не даёт расслабиться. Учит держать удар. Будем "мудры, как змеи, и просты, как голуби"".

 

Реквизиты фонда содействия социальной защите детей "Рождественский":

ИНН 7723352141, КПП 772301001, р/с 40703810838110100990,

Донское ОСБ 7813/01586, г. Москва,

к/с 30101810400000000225, БИК 044525225.

Тел.: 7(095) 181-71-36, 926-89-68, 8-916-548-89-66

(Торговкина Елизавета Игоревна).


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU