Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Декабрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Корни этнотерроризма

Сергей Николаевич НОВОХАТСКИЙ

 Духовные истоки насильственности

Ценность любой личности определяется её индивидуальными качествами. Человек верующий ставит выше земных благ спасение души. Для неверующего важнее собственные интересы, которые сводятся к удовлетворению своих желаний, прихотей, инстинктов. Стремление к благополучию и изобилию и отвержение свободы от греха послужило духовной основой создания западными народами новой антикультуры.

Потрясающую по своей глубине мысль высказывает Великий Инквизитор в романе Фёдора Достоевского "Братья Карамазовы": "А видишь ли сии камни в этой нагой и раскалённой пустыне? Обрати их в хлебы, и за Тобой побежит человечество, как стадо, благодарное и послушное, хотя и вечно трепещущее, что Ты отымешь руку свою, и прекратятся им хлебы Твои. Но Ты не захотел лишить человека свободы и отверг предложение: ибо какая же свобода, рассудил Ты, если послушанье куплено хлебами. Ты возразил, что человек жив не единым хлебом: но знаешь ли, что во имя этого самого хлеба земного и восстанет на Тебя Дух Земли, и сразится с Тобою, и победит Тебя, и все пойдут за ним, восклицая: "Кто подобен Зверю сему, - он дал нам огонь с небеси!""

Прекрасная по своей сути идея гуманизма, без веры, без Бога, постепенно, с веками, обрела человеконенавистническую суть. Пробуждение эгоистического начала в культуре западных народов неизбежно должно было вызвать нетерпимость, агрессивность, насильственность не только внутри общества, но и по отношению к тем народам, которые на них непохожи. Эту общую для западных народов черту характера гениально подметил русский философ Н.Я. Данилевский в блестящей работе "Россия и Европа": "Одна из таких черт, общих всем народам романо-германского типа, есть насильственность. Насильственность, в свою очередь, есть ничто иное, как чрезмерно развитое чувство личности, индивидуальности, по которому человек, им обладающий, ставит свой образ мыслей, свой интерес так высоко, что всякий иной образ мыслей, всякий иной интерес необходимо должен ему уступить, волею или неволею, как неравноправный ему... Такой склад ума, чувства и воли ведёт в политике и в общественной жизни, смотря по обстоятельствам, к аристократизму, к угнетению народностей или к безграничной, ничем не умеренной свободе".

Подобные оценки можно встретить и в работах К.Н. Леонтьева и В.В. Розанова. Время полностью подтвердило правоту русских мыслителей.

Основой идеологии современного этнотерроризма является либеральная идея, которая пообещала народам Европы устроение невиданной на земле гармонии жизни мирным путём: камни будут обращены в хлебы, свобода от греха будет заменена на личную свободу, на личное "хотение". По сути, это создало духовные предпосылки нового объединения народов Запада уже на новой сатанинской основе.

Либеральное общество зла

Потеря ориентиров в различении добра и зла довело либеральное общество до омерзительнейших дел. Особенно поразительным выглядит отношение гражданского общества... к убийству. В двух европейских странах совсем недавно были приняты законы, одобряющие... убийство. Инициаторами принятия закона об эфтаназии стали гражданские организации. По сути, принят фашистский закон, позволяющий убивать пусть и больного, но человека. В Голландии, кстати, уже зафиксированы случаи злоупотребления законом, когда эфтаназии подвергались люди, находящиеся в депрессии или уставшие от жизни. Сейчас проходит обсуждение проекта закона об эфтаназии в парламенте Бельгии. Две христианские партии выступили против... потому что не убедились в надёжности механизма добровольного принятия решения больным об уходе из жизни. Западные христианские политики уже даже не пытаются следовать заповедям Христа. Возможность убийства человека стала результатом коллективного мышления членов либерального общества.

Как оказалось, американцы даже не считают убийство смертным грехом. По заказу финансовой компании Northwestern Mutual социологическая служба провела опрос среди американцев с просьбой указать пять "смертных грехов". Ни убийство, ни прелюбодеяние в пятёрку не вошли. Либеральное общество таковые за зло не считает. Смертным грехом там считается выбрасывать мусор на дорогу из окна автомобиля, скрывать часть доходов от налоговой службы, завышать уровень своего образования или опыта работы...

Либеральное общество с продуманной настойчивостью вытравливает из душ своих граждан "остатки христианства" как способа различения добра и зла, как нравственной основы, позволяющей воспитать совестливость, целомудрие (кстати, объявленное на Западе "грехом"), нестяжательность, взаимопомощь, трудолюбие и многие другие прекрасные качества человеческой души.

В октябре нынешнего года на совещании католических священников в Лидсе глава Римско-католической церкви Великобритании кардинал Вестминстера Мерфи О'Коннор выступил с сенсационным заявлением: "Мы переживаем новые времена, которые отчётливо демонстрируют духовное падение западного общества... Мы наблюдаем совершенно деморализованное общество, в котором нет места Богу, где правят похоть и сиюминутные желания... Христианство фактически "побеждено" в Британии и больше не оказывает влияния ни на действия государственных властных структур, ни на жизнь людей".

Бездуховное состояние западных народов не могло не породить человеконенавистнических идей и попыток их воплощения в жизнь. Например, по словам мадам Зангер, основавшей Международную Федерацию планирования семьи, следует ограничить рождаемость тех, кого она называла "плевелами человечества". В её мечтах было отделение "достойных" от "недостойных", предоставив первым право на потомство, а вторых постепенно сведя на нет. Ещё в декабре 1974 г. Совет национальной безопасности США разработал секретный план. В нём речь, естественно, шла об интересах Америки. И о том, что для их соблюдения необходимо ограничить рост народонаселения в мире, в первую очередь, организовывая службы планирования семьи, занимающиеся пропагандой "простых, дешёвых, эффективных, безопасных, продолжительно действующих и приемлемых методов предупреждения беременности". В итоге на Каирской конференции в 1994 г. эксперты оргкомитета пришли к выводу, что принятые программы "дают серьёзный эффект в сфере сокращения рождаемости".

Но самое главное, что на международных конференциях по народонаселению в Рио-де-Жанейро (в 1992 г.) и Каире (в 1994 г.) Запад навязал всему миру программу так называемого "устойчивого развития". Одним из основных решений было следующее: ресурсы планеты ограничены и в значительной части невоспроизводимы, поэтому их нужно передать под контроль тем, кто сумеет ими лучше распорядиться - т. е. странам Запада.

"Хлебы", о которых говорил Великий Инквизитор в романе Достоевского, западные народы решили выколачивать из всего мира, в том числе при помощи насилия, уничтожения "плевел человечества", т. е. тех, кто не согласится с фашистской системой.

Сегодня мировое господство жизненно необходимо западным народам по той же причине. Началась грандиозная схватка за обладание истощающимися природными ресурсами планеты. Согласно данным авторитетной "Бритиш Петролиум-Амоко", нефти в США при собственной добыче хватит примерно на 8 лет, газа - на 6 лет. Получается, что через 6-7 лет Америке, чтобы сохранить энергетический баланс хотя бы на нынешнем уровне (а три сотни миллионов американцев, требующих "хлеба и зрелищ", не позволят снизить свой жизненный уровень), необходимо будет ввозить не 500 млн т нефти, как сегодня, а 1,4 млрд т, что значительно больше, чем всё нынешнее производство в мире. Точно такая же картина наблюдается и в Европе. Даже покрыв свои потребности в газе за счёт закупок из России, Европа будет вынуждена увеличить закупки нефти на 300 млн т.

Эгоистическое стремление западных народов сохранить любой ценой высокий материальный уровень жизни толкает их правительства к проведению насильственной политики в отношении остальных. Одним из инструментов такой политики является этнотерроризм. Именно по этой причине все регионы или страны, обладающие значительными месторождениями полезных ископаемых, объявляются зонами стратегических интересов Запада. Азербайджан, Казахстан, Туркмения, Северный Кавказ стали не только объектами пристального внимания, но и странами, регионами, которые в том или ином виде разрабатывают проекты поставок нефти и газа на Запад.

Разгром Югославии, захват Ирака, десятки тысяч погибших - это только начало новой экспансии.

 

Этнотерроризм в России

24 мая 1992 г. в Лиссабоне тогдашний госсекретарь США Джеймс Бейкер, который имеет прямое отношение к финансово-промышленной группе "Carlyle Group" - структуре мирового правительства, заявил: То, чего мы хотим достигнуть, это независимые государства не только рядом с Россией, но и в самой России - от Москвы до Урала, Сибири, Дальнего Востока". Недавний президент США Билл Клинтон раскрыл планы "приобретения независимости российскими регионами": "Расчленение России на мелкие государства путём межрегиональных войн, подобных тем, что были организованы нами в Югославии". Ещё один руководитель развитого гражданского общества Джон Мейджор (в то время премьер-министр Великобритании, а сейчас один из руководителей всё той же "Carlyle Group") обошёл даже фашистскую Германию: "Задача России после проигрыша "холодной войны" - обеспечить ресурсами благополучные страны. Но для этого им нужно всего 50-60 миллионов человек". То есть ради "хлебов" для себя, граждане Запада планируют невиданное в истории человечества преступление: умерщвление разными способами двух третей от ныне живущих русских. При этом либеральные СМИ применяют геббельсовские методы "промывания мозгов" к тем людям на Западе, кто ещё способен мыслить самостоятельно и не лишён совести. Например, ультра-либеральная газета "Нью-Йорк тайме" так характеризует Россию и русских: Россия - самая убогая страна на свете; в России постоянный голод; обыкновенная русская деревня - это груда гнилых бревен; каждый русский - уголовник-рецидивист.

Эта "оценка" русского народа иностранными этнотеррористами в точности совпадает с оценками, которые мы часто слышим от доморощенных этнотеррористов в России. Именно союз первых и вторых привёл к разрастанию этнотеррора в России до невиданных масштабов.

Стоило России при вторжении банд международных террористов в Дагестане ответить ударом на удар, как демократическое "Революционное контактное объединение" тут же выступило с заявлением, в котором призывало НАТО "вмешаться, как это было сделано в Косово, и спасти чеченцев от истребления, помочь им оружием, техникой, людьми, а также выдвинуть российскому правительству ультиматум и при необходимости нанести ракетно-бомбовые удары по Москве и другим городам страны-агрессора!"

Неудивительно, что этнотеррористов поддержали либеральные СМИ. Таким образом, мировое правительство, взяв курс на разрушение России, сделало ставку на организацию антироссийской деятельности национальных меньшинств. Именно эта глубоко эшелонированная система атаки на Россию сработала в конце 90-х годов, когда Россия подверглась массированным согласованным ударам зарубежных и российских террористов.


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU