Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Декабрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Русское самосознание

Евгений Григорьевич АНДРЮЩЕНКО

 (Окончание. Начало в №11)

 

Какие примеры героического поведения во время Великой Отечественной войны наиболее известны нашей молодёжи? Ещё недавно при опросах молодые люди называли имена Александра Матросова, Зои Космодемьянской, Виктора Талалихина, самоотверженно погибших в битве с врагом. О них рассказывали детям в школе, о них писали в прессе. Их имена были у всех на устах.

И тем не менее не только молодёжи, не только ветеранам, прошедшим дорогами войны, но даже кадровым военным и специалистам военной истории оказались неизвестны многие ключевые события Великой Отечественной войны и имена героев, чьи подвиги привели к блистательным победам.

Все знают о подвиге защитников Сталинграда, ставшего крепостью на Волге. Во многих книгах говорится о героизме 62-й армии генерала В.И. Чуйкова, ставшего в 60-е годы маршалом и Главкомом сухопутных войск Вооружённых Сил СССР. И почти никогда не упоминается имя командующего 64-й армией - генерала М.С. Шумилова. Именно того, кто 31 января 1943 г. взял в плен фельдмаршала Ф. Паулюса с его штабом.

Весьма показательно, что даже в доперестроечные годы, когда уделялось большое внимание гражданскому воспитанию молодёжи на революционных, трудовых и боевых традициях советского народа, не случилось ни одного упоминания в прессе факта, без которого Сталинградской победы могло и не быть.

Попытки окружения Красной армией наступающих войск фашистских захватчиков делались многократно. (Правда, к большому прискорбию, до 1943 г. в окружение попадали преимущественно войска Красной армии.) И когда 23 ноября 1942 г. основные силы 6-й и 4-й немецких танковых армий (около 330 тыс. человек) оказались в окружении войск Юго-Западного (под командованием Н.Ф. Ватутина) и правого крыла Донского (под командованием К.К. Рокосовского) фронтов, ещё не было никаких гарантий на успех. Немцы тут же предприняли мощную деблокирующую операцию. Здесь находились лучшие немецкие армии и соединения и лучшие генералы во главе с фельдмаршалом Эрихом фон Манштейном. Попытка противостояния тарану немецкой танковой оперативной группы "Холлид" окончилась неудачей для наскоро укомплектованных трёх танковых корпусов Красной армии. Кроме одного - четвёртого. Это был 24-й танковый корпус генерал-майора Василия Михайловича Баданова, бывшего офицера "царской" армии. Двести сорок километров его корпус прошёл с боями по заснеженному бездорожью, и в рождественскую ночь 24 декабря (католическое Рождество - прим.) 1942 г. танкисты ворвались в станицу Тацинскую.

Захватчики, считая себя в глубоком тылу, отмечали Рождество. На двух аэродромах около станиц Тацинской и Морозовской, примыкавших один к другому, находилось свыше 300 боевых и транспортных самолётов. Танкисты, ворвавшись на аэродромы, уничтожали их из орудий, разбивали хвосты, с ходу бросая на них многотонную стальную махину. Мало кому из захватчиков удалось спастись в сумерках утра наступающего нового дня.

В бою на путях был уничтожен эшелон с горючим и эшелон, в котором на открытых платформах находилось ещё 50 новых разобранных немецких самолётов. Война двинулась в обратном направлении - с Востока на Запад. За один день немецкая авиация понесла такой урон, которого не испытывала никогда за все годы войны-гитлеровцы потеряли убитыми 3500 офицеров и солдат, в том числе весь лётный и обслуживающий персонал аэродромов.

Воистину блистательные и самоотверженные, но в то же время с большим практическим эффектом, воинские подвиги, порождающие у народа чувство самоуважения, были сознательно изъяты из военно-патриотической пропаганды даже в послевоенное время. Никто из опрошенных нами призывников не знал не только о "Тацинском рейде", но и о подвиге старшего лейтенанта П. Горовца, за один вылет сбившего в небе над Обоянью девять (!) вражеских самолётов, и о героизме командира подводной лодки капитана 2-го ранга Н. Лунина, выведшего из строя до конца войны лучший тяжёлый крейсер фашистов "Тирпиц" (тогда как для уничтожения его аналога - крейсера "Бисмарк", англичанам потребовался почти весь их флот). По моему глубокому убеждению, только такие примеры могут стать образцом для ребят, которые захотят посвятить свою жизнь защите Отечества. На практике же примеры подлинного героизма и жертвенного служения Отечеству заменялись явно надуманными "подвигами" персонажей из послевоенного начальства - то на "Малой земле", то под Сталинградом, переименованным в Волгоград, то на Курской дуге.

Не могу не вспомнить и о знаменитом танковом сражении на Прохоровском поле в ходе Курской битвы, потому что это касается лично моей семьи.

Что произошло под Курском с 5 июля по 23 августа 1943 года? "Битва в районе Курска, Орла и Белгорода, - писал Г.К Жуков, - является одним из величайших сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом. <...> Разгром главной группировки немецких войск в районе Курска подготовил почву для последовавших широких наступательных операций советских войск с целью полного изгнания немцев с нашей территории, а затем и с территории Польши, Чехословакии, Венгрии, Югославии, Румынии, Болгарии и окончательного разгрома Германии".

Тем, кому случалось направляться на юг, приходилось проезжать станцию Прохоровка на железной дороге и Обоянь (с. Яковлеве), если двигаться по шоссе Москва - Симферополь. Там и стоят танки на постаментах в центре мемориалов. Почему именно там? А именно эти точки пересечения Воронежского фронта с главными дорогами и стали местами самых ожесточённых кровопролитных боёв. Именно в районе Прохоровки столкнулась с немцами 5-я гвардейская танковая армия, которой командовал генерал П.А. Ротмистров, ставший после войны маршалом танковых войск страны. И послевоенные штатные историки не просто внимательно, но и с особым старанием превознесли действия именно этой танковой армии.

В общем плане это внимание было не случайным. Г.К. Жуков в своей книге вспоминал: "В течение 12 июля на Воронежском фронте (командующий фронта - Н.Ф. Ватутин, член Военного совета - Н.С. Хрущёв. - Е.А.) шло сильнейшее сражение, особенно ожесточённое на прохоровском направлении, где наиболее успешно действовала 5-я гвардейская танковая армия под командованием генерала П.А. Ротмистрова. В тот же день на командный пункт Брянского фронта мне позвонил Верховный и приказал срочно вылететь в район Прохоровки и принять на себя (задумайтесь: с чего бы? - Е. А.) координацию действий Воронежского и Степного фронтов". Что же произошло?

Читаем книгу "100 великих войн" Б.В. Соколова, выпущенную издательством "Вече" в 2001 г.: " На южном фасе Курской дуги 12 июля 2-й танковый корпус СС разбил (выделено мною. - ЕА) в танковом сражении у Прохоровки 5-ю гвардейскую танковую армию Ротмистрова. В этом крупнейшем танковом сражении 273 немецким танкам противостояли 850 советских. 2-й корпус СС потерял безвозвратно не более 5 танков, а ещё 38 танков и 12 штурмовых орудий были повреждены. Безвозвратные потери 5-й гвардейской танковой армии достигли 334 танков и САУ. Столь неблагоприятное для советской стороны соотношение безвозвратных потерь в бронетехнике объясняется тем, что поле боя осталось за немцами".

Разумеется, ничего подобного невозможно было опубликовать в советское время при Н.С. Хрущёве и позже. И, как раньше военные историки перестарались ради П.А. Ротмистрова и Н.С. Хрущёва, но "забыли" тех, кто удержал Прохоровку именно в первый день - 5 июля и устоял в последующие дни удара, так теперь современные историки, выполняя новый идеологический заказ, пытаются сокрушить победу на Прохоровском поле, поднятую как символ славы русского оружия.

А там с 5 июля оборону на рубеже Прохоровка - Грушки, перекрыв дорогу Белгород - Провороть, держала оборону 183-я танковая бригада 10-го отдельного гвардейского танкового корпуса. Решением командира 183-й танковой бригады Героя Советского Союза полковника Григория Яковлевича Андрющенко танки были спрятаны в отрытых в земле капонирах, и танкисты, пропустив немецкие танки в глубину своих боевых порядков, ударили противнику в бок. В последующем 10-й гвардейский танковый корпус командованием фронта был переброшен для участия в блокировании прорыва на Обояньском направлении. На его место со Степного фронта И.С. Конева по распоряжению И.В. Сталина и была переброшена армия П.А. Ротмистрова.

Известно, что Советский Союз в ходе Второй мировой войны потерял от 20 до 25 миллионов своих граждан, а Германия - 6 миллионов. И это притом, что немцы воевали не только в Европе, но и в Африке, и около мыса Доброй Надежды. Гражданское население Германии в середине и в конце войны подвергалось со стороны англоамериканских союзников бессмысленным и беспощадным бомбардировкам, в ходе которых многие города, например Дрезден, были стёрты с лица земли. И всё-таки, почему же существует такое огромное различие в потерях у Германии и Советского Союза? Может быть, причина - в безжалостном отношении власти к собственным гражданам? Вспомним, какие огромные потери несла советская армия в первые годы войны и ценою каких жертв наш народ завоевал Победу.

Мы не имеем права забывать своих героев, их подвиги должны становиться достоянием общества. Чтобы сохранить доверие народа, ему нельзя лгать! Если общество и народ не контролируют действия власти и созданных ею социальных институтов, - в том числе средств массовой информации, учреждений образования и культуры, активно формирующих ориентиры поведения людей, - то эта власть ущербна. Ни о каких "правах человека" не может идти и речи, если власть не уважает свой народ, если история опутана ложью.

Чтобы возродить Россию, народ должен прежде всего осознать свою духовную и историческую миссию, сбросить путы лжи и обмана и решиться следовать своему предназначению, невзирая на сильнейшее противодействие явных и тайных наших недоброжелателей.


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU