Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Декабрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

"Диалог цивилизаций" - взгляд в будущее

Александр Владимирович МЕЛЬНИК,
президент Центра Национальной Славы России и Фонда Андрея Первозванного

29 сентября 2004 г.
Торжественное открытие форума.
Слева направо:
епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий (Васнев),
посол РФ в Греции А.В. Вдовин,
архиепископ Львовский и Галицкий Августин

 

 На острове Родос в Греции 2 октября завершился второй Мировой Общественный Форум "Диалог цивилизаций", организованный Фондом Андрея Первозванного и Центром Национальной Славы России. 420 участников из 41 страны мира обсуждали актуальные для всего мирового сообщества проблемы: "Кто выигрывает и кто проигрывает от глобализации?", "Куда идут финансовые потоки?", "Опыт сосуществования религий: история и современность", "Религия и политика; ответ религии на её использование в политике", "Глобальный "рынок религий"": секты, псевдорелигиозные культы, неоязычество" и ряд других вопросов.

Организаторов родосского форума в первую очередь интересовал вопрос о роли России в развитии мирового сообщества.

Нам было важно услышать, как на этот вопрос отвечают эксперты из стран Западной Европы, Америки, Индии, Саудовской Аравии, Ирана, Израиля и что думают по этому поводу наши ближайшие соседи - делегаты стран постсоветского пространства.

Форум "Диалог цивилизаций" - возможно, единственная на сегодняшний день площадка для осуществления диалога представителей разных стран мира, организованная российской общественной организацией без привлечения средств европейских или американских благотворительных фондов. Родосский форум не является только политическим, экономическим или богословским. В его работе принимают участие политики и бизнесмены, учёные и деятели культуры, представители различных религий - зачастую, непримиримые противники.

30 сентября 2004 г.
Пленарное заседание.
Слева направо:
Сопредседатель форума - Николас Папаниколау и
В.И. Якунин
председатель Международного оргкомитета
форума - А.В. Мельник

На прошедшем форуме наиболее острыми были обсуждения, связанные с четырьмя точками локальных конфликтов: Израиль - Палестина, Нагорный Карабах, Косово и Абхазия. Процесс многосторонних переговоров продолжется не только в рамках форума, но и во время региональных встреч. Вместе с тем, как показал Родос-2003, не прямые двусторонние переговоры, а именно многосторонние, с привлечением сторон-посредников, контакты приносят более существенный результат. К примеру, американский раввин Давид Розен, президент Христианско-иудейского совета, участник родосского форума, оказал содействие в признании властями Израиля патриарха Иерусалимского Иринея (чего не удавалось добиться в течение нескольких лет). Таким образом, родосский форум становится площадкой поиска потенциальных посредников в тех или иных двусторонних отношениях. Родос-2004 также принёс в этом направлении свои плоды, о которых пока рано говорить.

Важным результатом подобного рода международных встреч являются двусторонние и многосторонние гуманитарные проекты. В 2003 г. на Родосе была представлена фотовыставка "Распятое Косово". Она вызвала неоднозначную реакцию. Участники форума, представляющие исламские страны, постарались просто не заметить её. Спустя несколько месяцев после завершения работы форума, в ноябре 2003 г. Центр Национальной Славы России совместно с Обществом сербско-русской дружбы и украинской компанией "Мотор СИЧ" стали работать над проектом, получившим название "Православное Рождество в Косово".

Основной целью проекта было освещение ситуации с правами национальных меньшинств в Косово и Метохии. В январе 2004 г. этот проект был реализован. По его итогам были подготовлены доклады в ЮНЕСКО и ПАСЕ.

29 сентября 2004 г.
На церемонии открытия форума.
Слева направо: главный редактор журнала "Русский Дом",
депутат Госдумы А.Н. Крутов,
руководитель центра стратегических
исследований "Красный Яр" А.Ю. Коченов,
епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан

Наша делегация на себе испытала нетерпимость некоторых представителей албанского населения: после рождественской службы, на которой присутствовал руководитель миссии ООН в Косово Харри Холкери, в одном из самых древних сербских монастырей Высоки Дечани, в автобусы российской делегации, двигавшиеся в сопровождении международных миротворческих сил, полетели камни. К счастью, никто не пострадал. Этот инцидент, как пример нестабильности в регионе (что подтвердили последовавшие спустя два месяца трагические события в Косово), был отмечен Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

Трагические события в Беслане были темой особенно пристального внимания многих участников форума, особенно журналистов. В поисках ответа на брошенный нам вызов, мы должны серьёзно задуматься над тем, является ли международное террористическое движение самостоятельной силой, действующей на мировой политической арене, или террор лишь инструмент в чьих-то руках. Кто и в каких целях использует это оружие - на эту тему рассуждали многие выступавшие на форуме. В большинстве своём эксперты склонны рассматривать два центра силы: США и исламский мир. Кто-то считает, что для молодой исламской цивилизации нет различия между Православием, католицизмом или протестантизмом. Некоторые участники форума всерьёз призывали представителей мусульманского сообщества России принять на себя ответственность за происходящие теракты. Вместе с тем существует и противоположная точка зрения, указывающая на роль Запада и, в первую очередь, США в трагических событиях последнего времени. Кому-то, может быть, выгодно не допустить сближения России и исламских государств, ослабить и ту и другую стороны по принципу "разделяй и властвуй". Можно добавить, что видеть Россию единой, мощной державой, имеющей свою позицию и способной отстоять свои интересы в разных международных вопросах, не всем приятно. Некоторыми участниками высказывалось предположение о том, что сегодня происходит искусственное изменение полярности сил в мире. На смену объективно существовавшему балансу сил США - СССР искусственно приходит представление о противостоянии цивилизованного мира (без разделения на цивилизации, нации) и террористического сообщества. При этом схема борьбы Добра и Зла продолжает оставаться определяющей в формировании общественного сознания. Некоторые геополитические стратеги считают, что общий враг объединит человечество и позволит преодолеть существующие культурные и религиозные различия. Так может быть, борьба с террором выгодна сторонникам глобализации в их стремлении к построению однополярного мира? И терроризм - это всего лишь макет условного противника?..

2 октября 2004 г.
Итоговое пленарное заседание.
Слева направо:
Епископ Бостонский Михаил
архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия
иерей Димитру Попеску
(Румынская Православная Церковь)

Родосский форум не ставит перед собой задачу привести все мнения к единому знаменателю. Для нас очевидна одна простая вещь: вне зависимости от того, с какой стороны исходит угроза, кто наш внешнеполитический противник, а кто партнёр, самое главное - оздоровление российского общества. К сожалению, мы сами в не меньшей степени, чем наши противники, вредим своему государству, осознанно отказываясь от создания здоровой семьи, от участия в общественной жизни, от ответственности за будущее своих детей и своей страны. В этой связи особое внимание организаторов форума было обращено к секции "Новое поколение в поисках ценностей (ценности, традиции и общество)".

Молодые люди из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Германии, Голландии и других стран мира находили общий язык с представителями старшего поколения. Общим был вопрос, как в нашем современном материалистическом обществе воспитать молодого человека, ориентирующегося не только на профессиональный рост и материальное благополучие, но и верного духовным, семейным ценностям. Выступавшие сходились во мнении, что это задача и государственных органов власти (в части формирования молодёжной политики), и Церкви, и средств массовой информации, и общественных сил. Центр Национальной Славы России и Фонд Андрея Первозванного, внося свою лепту, уже осуществляют такие программы, как Международный Молодёжный Христианский Лагерь, творческий конкурс для студентов, аспирантов вузов нашей страны "Мир глазами поколения", программу "Поколение- 2050". По итогам работы молодёжной секции, её участники предложили проводить в дополнение к существующим программам летнюю школу лауреатов конкурса "Мир глазами поколения" и другие проекты, целью которых может стать привлечение внимания молодёжи как к её собственному творчеству, так и к духовно-культурному наследию разных народов.

Главным результатом родосского форума можно считать готовность большинства его участников создать постоянно действующий общественный совещательно-консультативный орган, принимающий решения и рекомендации, разрабатывающий двусторонние и многосторонние проекты.

Мы надеемся на то, что реализуемые Фондом Андрея Первозванного и Центром Национальной Славы России проекты вносят свой вклад в процесс воцерковления нашего общества, сохранения его духовных и культурных основ, укрепления российской государственности и повышения престижа России за рубежом. В этом мы видим своё служение Русской Православной Церкви и нашему государству. Залог сохранения и развития России - готовность всех её граждан честно и искренне ей служить. По мере сил мы стараемся это на практике доказывать. Наш ориентир - единая, сильная, процветающая Россия.

О. Родос, Греция

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU