Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Ноябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Зверинец в Новгородском кремле

Александра Геннадьевна КОРОСТАШЕВСКАЯ

 Древние храмы Великого Новгорода привлекают множество туристов и паломников. Одни, пресытившиеся сладкой жизнью, ищут новых ощущений "в русском стиле", для других важно вобрать в себя благодать тех времён, когда крестилась, строилась и крепла Русь Святая, когда рукою человеческой истинная вера возводила храмы Божий на века.

Собор Святой Софии Премудрости Божией в Новгородском кремле, выстроенный в середине XI века сыном Ярослава Мудрого, - один из древнейших. Здесь находятся раки с мощами благоверных князей Владимира Ярославича, Мстислава Храброго и Фёдора Ярославича (брата Александра Невского), благоверной княгини Анны. Рядом - великая русская святыня - чудотворная икона Божией Матери "Знамение", не раз спасавшая город от разорения. Также в Софийском Соборе почивают мощи епископа Никиты и архиепископа Иоанна, святителей Новгородских, под спудом покоятся мощи святителя Антония. Около них, наших у Господа молитвенников, особенно остро ощущаешь, как далеко мы отстоим от истинного благочестия, как не хватает нам крепости духовной...

Новгородский кремль и сейчас, так же как и в богоборческие 20-е годы, именуется "уникальным комплексом памятников древнерусского зодчества". Здесь, в кремле собиралось знаменитое Новгородское вече, принимались иностранные посольства, отсюда провожали в военные походы ратников. Здесь правил святой благоверный князь Александр Невский, разгромивший немецких рыцарей на Чудском озере.

Кремль - внутреннее укрепление древнего русского города исстари называют ставшим уже непривычным и от этого интригующим современника словом "детинец".

Идти вдоль кремлёвской стены - большая отрада: древние каменные башни, сызнова выбеленные церковки; в чистом голубом небе разливается серебристый перезвон... Человеческое время как бы замирает, подчиняясь Божественной вечности.

Вот и ещё один храм. Но вдруг опускается, занесённая для крестного знамения, рука. Пробую ещё раз - вновь не получается. Да и крест на церкви каким-то не таким показался, и купол... Радость сменяется вначале недоумением, а затем шоком: вместо иконы над входом надпись: "Ресторан Детинец". Дальше - всё как будто в дурном сне: полумрак, раздевалка, курящая девушка на скамье, смрад перегара. "Вы хотите сделать заказ? На сегодня мест нет, только завтра..." Одновременно с этими словами слышу доносящиеся из соседнего помещения громкий хохот, музыку, нецензурную брань...

Надвратный храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1305 г., разделён на три этажа. Главный банкетный зал со свечами, фонарями и другой кабацкой атрибутикой - под самым куполом, кухня, по всей видимости, - в алтарной части, рабочее место администратора украшает настенный календарь с изображением обезьяны. Еда и напитки доставляются посетителям по внутренней круглой винтовой лестнице.

"Очень хочу попробовать рыбу "по-монастырски", "ух ты, медовуха!!", "может, в келью, а?" - вновь доносятся голоса отдыхающих. "Кельей" называется отделённый от общего зала кабинет, в котором поставлен столик на двоих с горящими свечами.

Ресторан в храме Покрова Пресвятой Богородицы и соседней с ним Покровский башне Новгородского кремля устроили ещё в советское время - точнее, в 1968 г. Заведение славится хорошей кухней и считается самым престижным в городе, со средними, по московским меркам, ценами. И даже имеет национальную премию "Золотой журавль" - "за достижения и значительный вклад в развитие ресторанного бизнеса и общественного питания России".

Поужинать в осквернённом храме, по наблюдениям местных граждан, регулярно приезжают завсегдатаи - бизнесмены и политики из Питера и Москвы. Были даже высокие гости - Михаил Горбачёв с супругой, Джордж Сорос, Хавьер Солана (генсек НАТО в период бомбёжек Югославии). Отобедал здесь и Борис Грызлов, будучи министром внутренних дел.

Многие тысячи православных людей знают о существовании этого кощунства. Более того, живут рядом, ежедневно ходят на работу, молятся Богу. Многие тысячи православных, крещёных людей за эти годы обедали и ужинали в этом ресторане, смакуя "традиционные русские блюда в традиционной русской обстановке".

По словам работников кремля-музея, протестов против кощунства, устроенного в Церкви Покрова, не возникает - люди просто молчат или проходят мимо, привычно вздыхая от бессилья. А туристические фирмы, зазывающие в Новгород на экскурсии, стыдливо умалчивают о том, что ресторан находится прямо в церкви, в Доме Божием. Отведать расстегаев, сбитня и ухи приглашают то в стены кремля, то в башню. И адрес заведения значится такой: "Кремль, Покровская башня".

В Москве, на улице Хавской (!) в здании старообрядческой церкви Тихвинской иконы Божией Матери был испанский ресторан. Несколько лет назад православные москвичи (не только старообрядцы) добились перевода ресторана в другое, более подходящее для него, место. Почему же мы так равнодушны? Тяжело, медленно идёт обращение русского народа к Православию, к своим корням.

16 августа 1991 г. Новгородской епархии возвращён собор Святой Софии, бывший музеем атеизма. В день передачи собора многие стали свидетелями чудесного явления: над храмом неожиданно воссияла радуга - знамение Божьего Завета с нами, малодушными и маловерными... Господь нас услышал, услышим ли мы Его?


Великий Новгород

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU