Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Ноябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

"Если Меня гнали, будут гнать и вас…"

Надежда Александровна СОКОЛОВА

Преподобный Паисий Величковский

 15 ноября - 210 лет со дня преставления ко Господу преподобного Паисия Величковского

Православная Церковь пребывает в состоянии постоянных гонений. Её пытаются расколоть изнутри, на неё нападают извне, потому земная Церковь и называется Церковью воинствующей, потому если ты не воин Христов, то ты в Церкви вроде постороннего наблюдателя. Зашёл, постоял, посмотрел и вышел. И пошёл своей дорогой без креста, а стало быть, и без Христа.

Современные духовные пастыри говорят, что нынешние времена самые спокойные и благоприятные для Церкви за всю историю Православия. Никогда такого не было, чтобы в храме можно было свободно приобрести творения святых отцов, чтобы пастырей и старцев не преследовали, монастыри не притесняли, еретиков нигде не принимали всерьёз. Конечно, это только краткое затишье перед бурей. Уже слышится вдали рокот и ропот злобных сил. Но тем более, поспешить бы нам стать воинами Христовыми в это благоприятное время, научиться этому у святых отцов.

Преподобный Паисий Величковский жил совсем в другие времена, времена наиболее страшных для Церкви гонений от "своих". Когда нападают извне - всё ясно. Иди и сражайся. А что делать, если гонители Православия и тайный католик (так было на юге Руси, где родился преподобный Паисий) твой правящий архиерей или наместник монастыря? Именно так было в XVIII веке, когда довелось жить преподобному Паисию Величковскому (1722-1794). Тогда монастыри и пустыни, с нелёгкой руки Петра I, закрывали. Архиереи строго-настрого запрещали священникам проповедовать под тем предлогом, что, мол, вдруг батюшка что-нибудь не так скажет? Даже грамотные ничего, кроме Псалтири, в ту пору не читали - других книг просто не было. Старцев, живших на Руси в уединённых скитах, к которым простой человек мог прийти со своими вопросами, получить наставление и утешение, - просто сживали со свету, даже сажали в темницы, как тунеядцев.

И преподобный Паисий жил в постоянных гонениях и странствиях. Он родился в семье, принадлежавшей к духовному сословию. В его роду все мужчины испокон веков были священниками. В 17 лет он закончил Киевскую Духовную академию, в те времена единственную высшую богословскую школу в России. Её выпускники обычно становились архиереями. Удивительно то, что преподобный Паисий, закончив академию, поспешил как-то незаметно удалиться из Киева, скромно затеряться в бедном монастыре захолустного Любеча, где в тихой келье занялся самым нужным в то время делом - переводом с греческого на русский и переписыванием творений святых отцов. Но вскоре умер его старец-игумен, а новый настоятель выгнал из обители непонятного для него инока вместе с его "крамольными рукописями".

Так начались скитания Паисия. Нигде не хотели принимать его. Он стал, не по своей воле, странствующим монахом. Через четыре года гонений и странствий Бог привёл его на Святую Гору Афон, единственное тогда место на земле, где подобные ему иноки могли обрести пристанище. Здесь преподобный Паисий, собрав вокруг себя единомышленников из образованных русских монахов, продолжал переводить с греческого и переписывать творения святых отцов. Всем нам понятно, какой великий подвиг совершил своими трудами преподобный Паисий Величковский. Ведь без усвоения опыта святых отцов быть воином Христовым просто невозможно.

17 лет спокойных трудов дал преподобному Паисию Афон. Но гонения от турок заставили его снова пуститься в странствие вместе со своими учениками. В России в то время спокойно продолжать своё дело им просто не дали бы ни в одном монастыре. И потому они остановились в пустынной, заброшенной обители Святого Духа под Драгомировым в Молдавии. Вскоре к ним присоединились монахи из многих закрытых монастырей. И здесь они переводили, переписывали рукописи, наставляли народ, стекавшийся к ним со всей России. Но после русско-турецкой войны эти земли отошли Австрии, и святому старцу вместе с братией в 350 человек снова пришлось странствовать. Он обрел, наконец, покой незадолго перед смертью в Молдавском Нямецком монастыре. Его ученики воспитали старцев Оптиной и Глинской Пустыни. По Промыслу Божию, один из этих учеников стал духовником святителя Игнатия Брянчанинова, который продолжил то, что начал преподобный Паисий: изложил учение святых отцов более понятным для нас, почти современным языком. И каких усилий стоило ему издать свои труды, и как гнали его с места на место до самой смерти...


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU