Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Ноябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Метаморфозы "комиссара Мегрэ"

Андрей Викторович ВИКТОРОВ

Дурилка картонная

 Роман с Анастасией

Анастасия - "земная богиня", сибирская ведунья, отшельница, человек первоистоков. Она является выходцем из "древнего избранного рода" и потому обладает сверхъестественными способностями, вплоть до предупреждения вселенских катастроф. Она живёт в тайге, питается травой, кедровыми орехами, ягодами. Её предназначение - спасти мир.

Короче говоря, нас снова пытаются "осчастливить". На этот раз такую попытку делает новоявленный писатель Владимир Мегре, чьи пять книг про Анастасию превысили тираж 3 миллиона экземпляров. Первая и самая известная из этих книг называется "Звенящие кедры России". В ней Мегре поведал о своей встрече в таёжной глуши с Анастасией, от романа с которой у них рождается сын. Её никто и никогда не видел - но чу (!) - с книжной обложки на нас смотрит красотка модельной внешности, лицо которой покрыто толстым слоем макияжа...

Самое удивительное было даже не то, что сей опус с весьма незамысловатым сюжетом стал пользоваться у читателей бешеной популярностью, а то, что люди вдруг самым натуральным образом уверовали в то, что Анастасия - не просто выдуманный автором литературный персонаж, а вполне реальное лицо. Владимир Мегре не стал разубеждать своих читателей. Он, бизнесмен из Новосибирска, в одночасье переквалифицировавшийся в писатели, знал, что на одной литературной стезе много денег не заработаешь. Таким образом, на белый свет явилась неоязыческая секта, известная под названием "анастасийцы".

На Международной Екатеринбургской конференции 2002 года "Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма" культ "Анастасия" был включён в список наиболее распространённых сект.

В том же году на конференции "Православие и угроза тоталитарных сект на Украине" культ Анастасии вошёл в список наиболее деструктивных организаций, наряду с сайентологами и "Свидетелями Иеговы". А через год архиепископ Львовский Августин издал указ по епархии об отлучении от Церкви "в случае дальнейшего нераскаяния" последователей этого культа.

 

"Рай" для простаков

Одним из основных учений "Анастасии" является отказ от жизни в городах и "возвращение к природе", согласно которому каждой семье надлежит купить по гектару земли для строительства дома и организации сельскохозяйственного производства. По мнению сектантов, реализация подобных проектов позволит решить многие насущные проблемы современной цивилизации. "Экологические поселения" призваны организовать некое пространство, в котором жителям "станет легко доступна космическая любовь".

Один за другим стали появляться в Интернете объявления с предложениями участия в строительстве экопоселений. А в антисектантские организации по всей стране принялись обращаться родственники жертв экологической аферы: деньги, переданные на покупку земли и строительство, стали оседать в карманах организаторов на весьма неопределённый срок. Далее начинает действовать классическая пирамида: для того, чтобы ускорить скупку земельных паев тем, кто уже внёс деньги, предлагается искать новых пайщиков.

Сейчас в России (а также в других странах) создано порядка 180 организаций, которые ставят себе целью выторговать у властей для себя выгодные условия получения земли для строительства этих самых "родовых поместий". И в целом ряде регионов им это удаётся, например - во Владимирской, Ивановской, Ярославской, Ульяновской и Вологодской областях.

Всего же в нашей стране существует 17 адресов подобных поселений. Но самая крупная организация "анастасийцев" - в Геленджике. Ведь именно там находятся "главные святыни" - адыгейские дольмены - древние культовые сооружения, которые использовали для захоронения вождей. "Анастасийцы" считают, что в дольменах покоятся мудрецы давних веков - родственники Анастасии, которые добровольно заживо погребались в каменных камерах для "медитации в вечности".

С некоторых пор последователи секты занялись необычным делом. В Москве сейчас предлагается паломническая поездка "по святым местам Анастасии", в ходе которой "пилигримы" могут осуществить зачатие гениального ребёнка в дольменах.

Тем временем Владимир Мегре, в одночасье превратившийся в знаменитость, барражирует по просторам нашей Родины, и даже за рубежом: за приличные гонорары рассказывает о своей личной жизни с Анастасией и поясняет в тысячный раз, почему его пассия не являет себя миру. Но неожиданно для самого Мегре, Анастасия явилась. Ею оказалась сибирская "целительница" Ольга Анатольевна Гузь (на фото - крашеная блондинка бальзаковского возраста с псевдозадумчивым лицом). Гузь прямо так и назвала свой интернетовский сайт: "Анастасия - это я", в котором призывает не доверять всяким проходимцам, а верить только ей, потому что она - истинная.

 

Незадачливые конспираторы

Недавно узнал из Интернета, что сектанты добрались и до моей родной деревни Устинки, что в Сергиево-Посадском районе. Вокруг деревень Устинки и Васьково предполагается строительство экопоселения "анастасийцев". Сообщается, что земельные паи покупаются у колхозников и оформляются в частную собственность отдельно для каждой семьи.

Есть, однако, небольшая закавыка: приобретаемая земля имеет статус сельхозназначения и по закону может использоваться только для сельскохозяйственных нужд. То есть строительство жилых домов на ней невозможно. Но этот закон будущие поселенцы собираются обойти.

В среде "анастасийцев" давно в ходу целые методички, где чётко расписано, как выкупать паи у колхозников и как изменять назначение земель. Вот я и решил съездить в Сергиево-Посадский район, чтобы собственнолично засвидетельствовать столь эпохальное событие. Тем более что на сайте "Миродолье" было объявлено о том, что "разбивка полей" уже успешно прошла, а также о состоявшемся на месте будущего экопоселения субботнике. Но никаких следов зачатка будущего "земного рая" на искомых полях я не обнаружил.

Председатель ЗАО (бывший колхоз) "Хотьковское" Иван Кончаков очень удивился, узнав, что на колхозные земли покусились представители некоей секты. И позвал своего зама по вопросам, связанным с оформлением недвижимости, Алексея Бабинского, который несколько прояснил ситуацию.

- Некоторое время назад к нам обратилась директор ООО "Радонеж" из Сергиева Посада Мария Петровна Куркина с просьбой выделить большой участок земли под фермерское хозяйство. Так как эти планы были очень далеки от реальности, то, честно говоря, мы сразу подумали, что она покупает землю, чтобы перепродать.

- А как бы Вы прокомментировали планы построить жилой посёлок на землях сельхозназначения?

- Я думаю, в районе достаточно много контролирующих организаций, которые не допустят этого. Не место подобным поселениям на земле Сергия Радонежского.

 

Кто такой Мегре?

Вот что рассказывает об этом Валерий Григорьевич Мельников, корреспондент газеты "Вечерний Новосибирск":

- "Анастасийцы", ссылаясь на слова самого Мегре, утверждают, что это его настоящая фамилия. Поскольку я лично знал Владимира Мегре (шапочное знакомство - работали в одной организации), то могу засвидетельствовать, что фамилия у него в паспорте действительно Мегре. Но, заинтересовавшись этой проблемой, я решил провести собственное расследование. Вот что мне удалось выяснить.

В новосибирском облфото в начале 70-х работал фотограф Владимир Пузаков. Вскоре этот юноша женился на девушке по фамилии Мегре и после регистрации поменял паспорт, приняв изящную фамилию жены. Взяв себе в напарники родственника жены с той же фамилией, везде стал представлять свою мини-бригаду как "отец и сын Мегре", тем самым вводя многих (в том числе и меня) в заблуждение, что это и есть его исконная фамилия от рождения. После развода с женой (по причине безудержного прелюбодейства мужа) фамилия Мегре так за ним и осталась. В начале перестройки сей юноша арендовал теплоход и несколько навигаций возил вниз по Оби товар, взятый на реализацию. Но однажды во время навигации сильно запил, пропил деньги и значительную часть товара. По возвращении в Новосибирск попал под жёсткий прессинг кредиторов, неожиданно из города исчез, объявившись через некоторое время писателем - автором "Анастасии". Говорят, что полученные гонорары позволили ему рассчитаться с долгами. Вот такая краткая история, особенностью которой является один небольшой штрих. Проводя это расследование и разговаривая со многими людьми, хорошо знающими Пузакова, не услышал ни одного доброго слова об этом человеке. Не дай Бог нам оставить такую память о себе.


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU