Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Ноябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Впустите в сердца ваши радость!

 После череды ненастий и холодов день выдался на редкость ясный и тёплый. Да иначе и быть не могло. Собравшиеся, затаив дыхание, слушали настоятеля магаданского храма в честь Воздвижения Креста Господня отца Кирилла, как, может быть, никогда ранее не слушали своего "лагерного" батюшку, и кто-то из них совсем иначе осмыслил в тот день такие понятия, как страдание и смерть, милосердие и прощение, а кто-то впервые почувствовал то же, что выразил Достоевский устами Дмитрия Карамазова: "Каторжному без Бога быть невозможно..," Такую силу придавала рассказу священника стоящая на столе рядом с ним рака с частицами мощей преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары. Когда накануне по отрядам пробежал слух о том, что прибывающие в Магадан святыни будут принесены для поклонения в колонию, кое-кто из верующих воспринял это как насмешку: слишком уж невероятным представлялось то, что святые мощи могут оказаться здесь, на Уптаре, в лагере с самым строгим на Колыме режимом. Тюрьмы и лагеря - это, конечно, тоже одна из "комнат" нашего Русского Дома, только гостям такими "покоями" обычно не хвастаются. Но милость Господня безгранична ко всем.

Около ста осуждённых вышли на лагерный плац. О некоторых из них сотрудники колонии никогда и не подумали бы как о тех, кто способен кому-либо поклониться или с таким почтением слушать другого человека.

Звучал тропарь преподобномученицам, один за другим припадали к раке осуждённые судом земным люди в надежде получить заступничество святых перед Судией Небесным. Пришедшие в разной мере приняли в сердце Христа, не все знали, как вести себя, некоторые даже перекреститься правильно не могли. Да и просьбы, наверное, были у них разными.

Глядя на отходившего от раки парня, утиравшего слезу, подумалось, что даже ради одной этой слезы святые инокини из края страданий и смерти Спасителя пожелали бы перенестись в край Колымский, прозванный Российской Голгофой. И надо было видеть глаза человека, не раз отбывавшего срок, когда он прижимал к груди скатерть, на которой была установлена рака: гордясь тем счастьем (так он это назвал), что именно его скатерть послужила святому делу. Он ходил не в силах выпустить её из рук, а глаза его - лучились. И никто не отважился бы тогда, не погрешив против истины, назвать их глазами преступника! А в штрафном изоляторе (ШИЗО) прошедший "крым и рым" "зэка", нарушитель режима, казалось, непробиваемый ничем, прилюдно в тот день сожалел, что так не вовремя "заехал под крышу" (т.е. был водворён в ШИЗО) и не смог поклониться святым Елизавете и Варваре.

"Бог везде принимает нас, если исполняем заповеди Его, а место никого ни спасёт, ни осудит: одни дела осуждают или спасают" - это сказано св. Иоанном Златоустом и о тюрьмах.

Как и на воле, а может и чаще, выпадает верующему здесь терпеть насмешки и нападки. На свободе, казалось бы, труднее: здесь-то и забор от многих искушений спасает, "прискорбность и теснота успособляют делание заповедей" (по слову св. Исаака Сирина), и само положение осуждённого обязывает терпением стяжать прощение. Но с другой стороны, пытаться "за колючкой" жить по заповедям Христовым означает добровольно обречь себя на дополнительные испытания, не менее тяжкие, чем приговор суда.

И всё же приходит день, когда не преодоление стены, ограждающей от воли, но разрушение стены, отделяющей его от Христа, становится главной целью человека. А в стене той каждый камень - грех содеянный, вот и попробуй-ка разобрать её по кирпичику!..

Несмотря на "вольные" заботы, частый гость в зоне отец Кирилл. Служение его, как любого "тюремного батюшки", не из лёгких. "Если у нас в городе зло на сто квадратных метров, то там - на квадратный сантиметр", - так говорил о своём служении протоиерей Евгений Боровских, окормляющий арестантов Владимирского централа. Но сказано, что зло злом пресечь невозможно, остановить зло и пресечь его можно только добром.

В июле этого года администрацией колонии начато строительство часовни во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Трудятся здесь (разумеется, безвозмездно) осуждённые из числа верующих. 30 июля стройку освятил епископ Магаданский и Синегорский Гурий, и вот уже 8 августа в двух шагах от неё установили раку с мощами святых преподобномучениц. И это для здешних православных христиан воистину чудо, сравнимое с явлением чудотворных икон нашим предкам. Они верят, что это Ангел, посылаемый Богом в каждый вновь воздвигаемый храм, умолил мучениц благословить уже оберегаемую им часовню. Радостью этого чуда и причастности к нему мы хотим с вами поделиться.

"Молитва праведника да поможет грешному!" А автора простите - и за изъяны рассказа и за то, что, может быть, кого-то невольно ввёл в искушение. Сознаюсь: я тоже стоял в тот день на лагерном плацу в чёрной робе. Простите, имени своего не называю.

г. Магадан, п. Уптар, учреждение АВ-261/4 редакция журнала "Диалог"

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU