Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Ноябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Чистотою украшенная

Надежда Александровна АЛЕКСАНДРОВА

 11 ноября - память святой преподобномученицы Анастасии Римляныни

Эту святую именуют девой-преподобномученицей, потому что она ещё в юности стала монахиней и мужественно претерпела страдания ради Христа. Происходила святая Анастасия из знатного и богатого римского семейства, но всё оставила ради подвигов монашеской жизни. Враг рода человеческого с первых дней пребывания в монастыре сильно ополчился на юную деву. Трудно было молодой, красивой, изнеженной девушке совершенно отречься от радостей мирской жизни, забыть о них, переродиться, стать новым человеком, достойным ангельского монашеского чина. Но благородная римлянка обладала редкостным мужеством и решимостью и с Божией помощью одержала победу над врагом.

Мученический венец был ей наградой за подвиг. В то время (III век) Римской империей управлял ревностный язычник Диоклетиан. Он полагал, что виной ослабления и разрушения империи является христианство во всех городах и весях, управляемых Римом; тех, кто отказывался поклониться языческим идолам, мучили и убивали. Три первых века утверждения Церкви Христовой кровь христиан лилась рекой, а их становилось всё больше, и, можно сказать, в те времена все христиане были святыми, потому что каждый, принимая Крещение, был готов к смерти ради Христа, смерти мучительной.

Ворота монастыря, где жила святая дева, римские воины выломали и схватили из всех монахинь именно Анастасию, видимо, потому, что она более других была достойна мученического венца. В те времена для язычников Рима смотреть на мучения христиан было всего лишь одним из интересных зрелищ. Деву поставили на середину арены, раздели, били, жгли на огне... Только с Божией помощью можно было перенести все эти страдания. Она вынесла всё и не отреклась от Христа. Её тело несколько дней лежало непогребенным, но ни звери, ни птицы не трогали его. Под покровом ночи благочестивые христиане похоронили святую мученицу в Риме. Ныне мощи её покоятся в монастыре преподобного Григория на Святой Горе Афон. Братия обители благодарят Бога за эту великую милость. Называют преподобномученицу своей заступницей и врачевательницей, своей старшей сестрой, которая утешает их в скорбях.

Отец Геласий рассказывал, что когда был послушником этого монастыря, однажды ночью во время утрени, увидел, как из Царских врат алтаря вышли две величественные женщины. Первой на вид было около 60 лет, вторая - совсем молодая. Они стали раздавать монеты тем, на кого указывала ей старшая жена. Некоторых они обходили. Отец Геласий поведал об этом видении известному старцу отцу Афанасию. Тот сказал, что первой женщиной была Сама Богородица, а второй - святая Анастасия Римляныня.

Благодатную помощь, исцеление от тяжких болезней и ныне получают многие монахи и миряне, обращающиеся в молитвах к преподобномученице Анастасии.

Вот один из многочисленных случаев чудесного исцеления по молитвам святой (рассказ Варвары Папаниколау из Афин). "В 1989 году на Новый год ко мне приехала моя двоюродная сестра Е.Ф. с острова Тинос (один из островов в Эгейском море) со своим мужем и единственной семнадцатилетней дочерью, у которой был рак головного мозга. Лицо девушки уже совершенно обезобразилось, ноги искривились и были парализованы. А ведь когда-то она была красивой девочкой!

После тщательного осмотра врач сказал: "К сожалению, шансов выжить у девочки нет, не мучайте её". Отец и мать в который раз безутешно зарыдали. Я старалась утешить их и убеждала, что с помощью масла святой Анастасии Римляныни их дочь выздоровеет. На следующий день я помазала голову девочки маслом и дала ей немного выпить его. В то же время я позвонила отцам Святого Монастыря Преподобного Григория и попросила, чтобы они отслужили молебен Анастасии Римляныне и помолились на Проскомидии о выздоровлении ребёнка.

В другой больнице девочку снова обследовали, но вывод врачей был тот же: "Слишком поздно. Но, конечно, мы будем делать что можем". Мать девочки каждый день помазывала её маслом от лампады, возжигаемой перед образом преподобномученицы Анастасии, и заказывала молебен святой. Было проведено две операции, но злокачественная опухоль продолжала угрожающе развиваться.

Внезапно состояние ребёнка стало улучшаться. С каждым днём девочке становилось всё лучше и лучше. С тех пор врач наблюдал девочку два года, пока не сказал: "Она вполне здорова, и её не надо больше приводить".

Сегодня она - красивая девушка, с отличием закончила лицей, учится в институте.

Я запаслась маслом из лампады святой Анастасии, и кому бы я его ни давала, происходили чудеса. Я лечу им своих детей и внуков".


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU