Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Ноябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

С мыслью о будущем

Игумен АРКАДИЙ (СМЕКАЛОВ)

 Воспитание детей, по мысли великого учителя Православной Церкви святителя Иоанна Златоуста, является первостепенной заботой, перед которой должны отступить все другие дела, ибо душа ребёнка восприимчива, открыта и добру и злу. Воспитывая читательский вкус в детях, преподавая им то лучшее, что дала мировая и особенно духовно-нравственная литература, мы сможем достичь этой цели.

Духовно-нравственное возрождение России - проблема общегосударственная, а не частная, как пытаются её представить средства массовой информации, стремясь разобщить и запутать народ и особенно молодёжь различными представлениями о вечных ценностях, сломить сопротивление разума, совести, стыда, разбудить в человеке агрессию, низменные инстинкты. Но поскольку духовно-нравственным воспитанием наши государственные учреждения сейчас занимаются меньше всего, долг каждого патриота заключается в том, чтобы внести свою посильную лепту для выполнения этой действительно великой общегосударственной задачи.

Нравственный распад личности - это опасность не только для отдельного человека, но и для всей нации. Таким образом, необходимость религиозного православного воспитания подрастающих поколений диктуется самой жизнью. Я рекомендую читателям "Русского Дома" новую книгу профессора Евдокии Филипповны Рыбиной "Библиография литературы для детей и юношества" - учебное пособие, главы которого проникнуты стремлением приобщить юных читателей и их наставников к миру духовной жизни, отечественной православной культуры. По своему содержанию, живому стилю изложения эта книга выходит за рамки учебного пособия и доступна широкому кругу читателей.


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU