Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Октябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Журнал, которого давно ждали

Николай Васильевич МАСЛОВ, главный редактор журнала "Глинские чтения",
президент общества "Наследники Александра Невского"

Журнал Глинские чтения

 Историко-патриотическое общество "Наследники Александра Невского" существует уже около десяти лет. И почти всё это время проводит региональные и всероссийские Глинские чтения, названные по имени древнего монастыря Глинская пустынь, который прославился духоносными старцами. Однако до сих пор у этого общества не было своего печатного органа. Теперь он наконец появился.

Вышел в свет первый номер журнала, который так и называется - "Глинские чтения". Номер открывается обращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, призвавшего на издателей и сотрудников журнала благословение Божие.

Журнал богато иллюстрирован и оформлен с большим вкусом. По всему номеру рассыпаны высказывания православных святых, подвижников Церкви, видных писателей, деятелей культуры и образования, знаменитых полководцев о значении духовно-нравственного воспитания.

С выходом в свет нового издания педагоги, осознавшие своё место в духовной брани наших дней, получили ценное пособие. Это журнал, которого давно ждали учителя, любящие Россию и желающие ей добра.

Воспитывать - значит определять судьбу нации.

Выдающиеся русские общественные и церковные деятели говорили о том, что общество бывает разделено из-за недостатка воспитания. История свидетельствует, что в Древней Руси Церковь и государственная власть ревностно заботились о христианском воспитании народа и ступень за ступенью вели его к духовному совершенствованию. Недаром Антиохийский Патриарх Макарий в XVII веке писал: "Господь даровал русским Великое Царство, потому что все заботы их духовные, а не телесные".

Огромное значение правильному воспитанию придавали монахи Глинской пустыни, славившиеся подвижнической жизнью. "Воспитывать детей надобно не по духу мира и его правилам, а по началам святой веры; склонять их под иго закона Господня", - писал иеромонах Порфирий (Левашов).

Помочь современному педагогу осознать своё место и назначение, понять всю меру своей ответственности перед Богом, перед земным Отечеством, перед нынешним и будущими поколениями граждан России - вот в чём мы видим задачу журнала, который начинаем издавать.

Нам хочется, чтобы страницы нового издания стали местом встречи педагогов, которые стремятся приобщить нашу молодёжь к отечественным нравственным ценностям.


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU