Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Октябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Рассказ бывшей миллиардерши

Рассказ записал Алексей Фёдорович ПРЯШНИКОВ

 Так получилось, что сейчас я живу в Греции. Вы, наверное, не поверите, но у меня было очень много денег, я - бывшая миллиардерша. Ну что ж, Бог дал, Бог взял - в один день осталась без копейки. Мне даже за квартиру было нечем заплатить, хлеб не на что купить. Я была такая "умная", подписала много договоров, и в конечном итоге осталась на мели. Деньги мои ушли сразу куда-то за границу.

И вот сижу на полу и плачу: "Ну что ж я буду делать?"

У мамы сразу удар, у бабушки инсульт: все они от меня зависели. И я руки опустила.

У меня был магазин, и понадобилось стекло поменять. Пригласила мастера. А он и говорит: "Ну что ты так убиваешься?"

А я начала потихоньку с ума сходить, в полном смысле.

- Знаешь, - говорит мастер, - у меня зять - батюшка.

- Как это может быть, зять - батюшка?

- Моя родная сестра вышла замуж за священника. Давай мы с ним поговорим?.. Ну и зашли, долго говорили. А с матушкой мы подругами стали. Они меня просто вынянчили, на ноги поставили, убедили, что всё будет хорошо, и деньги - не главное.Святой Иоанн Русский

С тех пор книги православные читать стала. Вера появилась, та, которой не было. В церковь начала ходить. Серёжа, сын мой маленький, тоже.

Батюшка в церкви у нас - русский, из Сухуми приехал, а жена у него - гречанка. Серёжу он взял в алтарники. Все в храме его полюбили.

Однажды услышала, что есть такой святой - Иоанн Русский. И поехали мы поклониться его мощам.

Приезжаем, подходим к мощевику - а он словно живой лежит, совершенно нетленный, только тело обугленное, потому что его уже после успения жгли турки. Иоанн Русский - наш, с Украины.

Маму не могла в больницу положить, у неё был диабет в тяжёлой форме, а в Греции только в коме кладут с "сахаром" в больницу. И вот я стала просить: "Иоаннушка, родненький! Умоляю, помоги, пожалуйста". Поплакалась, рассказала всё святому.

Приезжаем домой. Через два дня батюшка звонит: "Елизавета, маму, вещи, тапочки - и в больницу". Для Греции это просто нереально. И взяли маму в больницу - бесплатно. И поставили на ноги.

Я к Иоанну Русскому: "Иоаннушка, спасибо тебе. Воистину ты русский, какая у тебя душа! Ну а теперь не знаю, что и просить. Что ты считаешь нужным, то и дай мне".

Спустя некоторое время мы прилетели в Россию.

И вот я стою у мощей блаженной Матронушки и говорю: "Матронушка, миленькая, что же мне делать-то, как же быть теперь?.." - забылась, вслух разговариваю. И подходит одна матушка: "Да что ж делать?.. Езжай к Серафиму Саровскому...".

И здесь вновь начались чудеса. Мы опаздывали на поезд. От дома до вокзала обычно ехать часа полтора, а здесь преподобный Серафим устроил так, что добрались за 30 минут.Матронушка

Утром в четыре часа выходим из поезда. Стоят там хорошие такие люди - круглые, крупные, и спрашивают:

- Куда хочешь?

- Мы в Дивеево.

Они запросили, кажется, по пятьсот рублей.

- Да вы что, где ж мы возьмём такие деньги?

И стою такая расстроенная, думаю: "Батюшка Серафим Саровский, мы приехали! А дальше что?" Смотрю, идёт мужчина, обошёл всю очередь, подходит к нам и спрашивает:

- В Дивеево?

- А сколько?

- По сорок рублей с человека. Смотрю на него удивлённо и спрашиваю:

- Вы, возможно, не в Дивеево?

- Да нет, в Дивеево.

- Может, вы пошутили?

- Нет, серьёзно, пошли!

Приехали туда раненько, и прямо на службу.Батюшка Серафим

Подошла к батюшке Серафиму, плачу, говорю: "Батюшка Серафим, спасибо. Как хорошо".

Сидим напротив храма. Я говорю: "Батюшка, послужили, посидели, а что ж теперь делать-то?"

И тут подходит матушка и спрашивает: "Ну, что сидишь?"

- Я не знаю, что делать дальше.

- Ты была на источнике Серафима Саровского?

- Нет, не была.

Пошли к машинам. А там мужчина тот стоит, который нас от поезда привёз. Я его спрашиваю: "Вы не хотите нас свозить на источник?" Он отвечает:

- Нет, матушка, вчерашние глупости больше не делаю".

А я подумала: "Знал бы он, как умна его вчерашняя "глупость"". Искупавшись в источнике, поехали мы к батюшке Иерониму. А он ничего не знал про меня и говорит:

- Ну вот, надо ехать в Грецию.

А потом в Греции было землетрясение, страшное. Месяц трясло. И тогда прибыли монахи с Афона в Афины и привезли чудотворную икону Пресвятой Богородицы "Достойно есть". Людей к ней пришло видимо-невидимо. Все хотят приложиться, плачут. И вместо двух недель она пробыла в Афинах двадцать шесть дней. Я всё это время не ходила на работу и ночью убирала в храме.

Людей было много, заходили партиями. Днём и ночью. Несли люди Богородице свои грехи, печали и радости и уходили утешенные и умиротворённые. Тогда вдруг мы поняли, насколько можно быть добрыми.

А я свою жизнь сейчас без Бога и не представляю, а о прежней с миллионами вспоминаю с содроганием.


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU