Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Октябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Московских окон негасимый свет…
Тем, кто НЕ ЛЮБИТ Москву

Ирина Ивановна ЖЕЖЕРУН

Тьма спустилась на священный град Москву. Некая мощная, агрессивная сила с неистовой яростью разрушает Третий Рим. Мы публикуем письма москвичей на эту наболевшую тему.

 Москва - сердце нашей Родины. "Велика Россия, а отступать некуда - за нами Москва", - так говорили наши отцы. Стало быть, Москва была велика и значима для них. А что же теперь? Почему в огромной стране нашей существует такая, мягко говоря, нелюбовь к столице и её обитателям? Думаю, виноваты здесь "новые русские". Они везде, где появляются, ведут себя нагло и бесцеремонно, соответственно их представлениям о том, какими должны быть столичные жители. А позвольте спросить, много ли среди них коренных москвичей?

Москва встречала и привечала всех приезжавших, многие становились москвичами, полюбив этот красивый старинный город, Своим трудом и талантами они послужили во славу России и на благо родной столицы. Теперь же в Москву едут не за тем, чтобы послужить Отечеству, а "делать деньги", и потому новым хозяевам та, старая, Москва уже не нужна.

Много строится в столице элитного жилья, а сколько в нём живёт москвичей? Наша Москва - радушная, по-домашнему уютная - всегда славилась своим гостеприимством. Сейчас именно этот её облик истребляется с каким-то агрессивным неистовством.

Её пленили заезжие нувориши, неузнаваемо изменили её облик на свой вкус, разукрасили как новогоднюю ёлку вычурной, безвкусной, кричащей рекламой, огнями ночных клубов, ресторанов и казино, обезобразили чуждой архитектурой, уничтожив под шумок её уютные дворики, скверы и сады. Уже не увидеть подлинного её лица. Оно сокрыто под вызывающим блеском мишуры.

Москва не принадлежит москвичам, как, впрочем, Россия уже не принадлежит русским! Интеллигентных, хранящих культурные традиции москвичей выдавливают из столицы в маргинальное пространство... Они мешают жить новым хозяевам - и из Центра, видите ли, не хотят уезжать на окраину, оставляя родные места, где порой прошла вся жизнь, и там пытаются протестовать против бесцеремонного уничтожения всего, что дорого сердцу каждого москвича. Им, видите ли, небезразличен исторический облик Москвы.

Поверьте, для нас, москвичей, Москва - не столица, а родной город, наша малая Родина, а потому и нет в нас "столичной спеси", в которой нас обвиняют. Мы такие же люди, как и все в нашей стране, с теми же проблемами.

Мы стараемся сохранить то, чего не видно со стороны, сокровенное, - душу столицы, над которой им не дано власти.

Пречистенка, Варварка, Ильинка, Покровка, Знаменка... А в самом центре - Кремль - святое сердце Москвы. Господь говорит, что каково сердце, таков и человек, ибо из сердца исходит и хорошее и дурное. А у Москвы сердце - святое! И его хранителями являются униженные убогими пенсиями и низкими бюджетными зарплатами, изгнанные из своих домов москвичи.

Почему европейские столицы так дорожат своей стариной? - Понимают, это воплощённая в камне история, дух народа, его корни и сила. Есть и ещё одно, высшее предназначение Москвы. По утверждению святых отцов, Москва - Третий Рим, а четвёртому - не бывать. Это значит, что Промыслом Божиим на Москву возложена великая миссия быть духовной столицей православного мира, из которой, как от светильника, поставленного на свещнице, свет Православия должен воссиять всему миру, свидетельствуя ему об Истине, как маяк, указывать спасительный путь среди мрака последнего, апокалиптического времени. Как дорог должен быть в очах Божиих этот город! Понимаем ли мы это?

Святые заступники Москвы: святители московские Алексий, Петр, Иона, Филипп и Ермоген, святой Патриарх Тихон, святой благоверный князь Даниил Московский, молите Бога о нас!

Москва

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU