Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Октябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

О национализме и искажённом Православии

Георгий Гургенович ЯЗЕРЯН,

 Уважаемый Александр Николаевич!

В радиопрограмме "Русский Дом" от 28 июня (СВ, частота 612 КГц, по понедельникам и средам в 18 час.) среди прочих Вы затронули два чрезвычайно важных вопроса - о национализме и об "искажённом Православии". Меня, как гражданина России, как православного человека и представителя одного из национальных меньшинств, волнуют эти проблемы, и, естественно, я попытался по телефону высказать своё мнение. Однако дозвониться не удалось... Тем не менее считаю нелишним обнародовать свои соображения.

Во-первых, национализм - сегодня одно из самых распространенных среди нацменов чувство, способное расшатать основы нашего государственного устройства.

Во-вторых, национализм практически у всех наций выражается в первую очередь в форме "круговой поруки" и неприязни к русским. Национализм малых народов всячески поощрялся ельцинскими реформаторами, а региональные национальные общины и их "князья" на этом благоприятном фоне собирали сказочно богатый "приватизационный" урожай. Руководящие кланы захватывали всё, что можно, а народ был доволен, что всё достаётся "своим" (примеры семей Ельциных, Лужковых, Рахимовых... говорят сами за себя). Нужно ли говорить, что русские в этой игре оказались сторонними наблюдателями? Горькие плоды этой суверенизации нам придётся пожинать ещё долго (Москва и Кавказ - яркое тому подтверждение).

Совершенно очевидно, что в современной государственной политике и общественной жизни имеется чудовищный перекос в сторону подавления русского национального самосознания. Не это ли является одной из причин катастрофического снижения численности русского населения? Сегодня все силы правоохранительных и "правозащитных" органов направлены на провоцирование уродливых форм "русского шовинизма" - движений жириновцев, лимоновцев, скинхедов и т.д. и жёсткую борьбу с настоящими русскими националистическими организациями.

Между тем именно здоровый русский национализм является спасением для нашего общества, он один способен обуздать правовой беспредел этнических преступных сообществ, заполонивших властные структуры и правоохранительные органы. Именно он может разбудить в народе чувство национального достоинства. Русский человек, как и любой другой, имеет право любить свой народ, и это не значит, что он презирает другие народы. Священное Писание говорит нам: "доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере!" (Гал. 6, 10). Православным (в отличие, скажем, от иудеев или протестантов) чужды чувства превосходства над другими.

На мой взгляд, "искажённое Православие" - это то, что внедряется в сознание людей "свободными" СМИ путём подмены истинно православных патриотических передач их жалкими пародиями, вроде "Русского взгляда" вместо "Русского Дома". Или теледебатов с участием политиканов, называющих себя православными, но хвалящих другие религии и не отличающих Новый Завет от Ветхого...

Нередки случаи, когда некоторые из наших "продвинутых" священнослужителей-экуменистов весьма спокойно реагируют на клевету на Церковь со стороны знаменитостей и "звёзд". Например, в программе "Короткое замыкание" писатель Леонид Жуховицкий "снисходительно" резюмирует, что мир создан Богом, а Церкви (он имел в виду в первую очередь Православную) - людьми. При этом одобрительно улыбается участвующий в передаче священник отец Александр Борисов.

Более того, в своём заключительном слове ведущий передачи просил прощения у представителей других религиозных конфессий за то, что их программа оказывает внимание только Православию. Спрашивается, нужно ли нам такое внимание, которое вводит в заблуждение людей, явно клевещет на Христову Церковь и тем самым искажает суть Православия?

Совершенно очевидно, что Русская Православная Церковь является частью современного российского общества (точнее, главной его частью), и все пороки нашего общества, естественно, в той или иной степени касаются её. Тем более что в вопросах идеологических, политических и пр. экономических, государством ей отведена роль наблюдателя и просителя: по ельцинской Конституции Церковь "отделена (читай - отстранена) от государства". Как же в этих условиях избежать искажения в некоторых житейских аспектах? Однако уважаемые наши братия и сестры должны всегда помнить, что Истина и Благодать только в нашей Православной Церкви, и вне её нет спасения. Господь наш Иисус Христос Сам заботится о чистоте Своего "Тела" и своевременно исправляет любые "искажения".

Москва

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU