Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Октябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Ощутить их горе, как своё

Беседовал монах Серафим (Шолков)

 Невыразимое горе: дитя, лишённое от рождения зрения и слуха, никогда не увидит свою любящую маму, её ласковые глаза, не услышит её голоса. Но ещё ужасней, что некоторые из таких детей вообще лишены материнской ласки: у них нет ни матери, ни отца, они остались сиротами. Кто видел таких детей, тот уж, наверно, не останется равнодушным к их горю, проникнется действенной, сострадательной любовью и протянет руку помощи.

Один из таких замечательных людей - иеромонах Зенон (Кузьмин), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, который во имя Христово самоотверженно служит слепым и глухим детям.

- Отец Зенон, как известно, в России существует только один детдом для слепоглухих детей, причём удивительно то, что в нём есть православный храм, в котором Вы служите. Расскажите, как Вы проводите богослужения, ведь дети не видят и не слышат.

- Божиим благословением мы основали храм и организовали регулярные богослужения. Я провожу церковные службы на понятном для детей языке жестов, которые изучил ещё будучи студентом Московской Духовной семинарии. Дети исповедуются жестами и духовное окормление получают также на языке жестов. Промыслом Божиим я получил высшее духовное образование и защитил в Московской Духовной академии кандидатскую диссертацию на тему: "Опыт воцерковления слепых и глухих".

- Преподаете ли Вы детям "Основы православной культуры"?

- У нас есть уроки богословия, на которых дети изучают Священную историю, Богослужение и Православную культуру.

Помимо этого мы проводим паломнические поездки по святым местам, а на великие православные праздники мы с детьми ставим православные пьесы.

- Как известно, слепые читают и пишут по Брайлю, есть ли у Ваших детей Священное Писание, Закон Божий и молитвословы?

- Священное Писание у них есть, есть и духовная литература, но в очень ограниченном количестве. Сейчас мы трудимся над созданием специальных православных молитвословов. Они, с помощью Божией, почти составлены. Но, к большому сожалению, у нас нет средств для их издания, мы надеемся, что Господь поможет нам в этом благом деле.

- Сколько у Вас в детдоме детей и в чём дети испытывают нужду?

- В нашем детдоме 190 детей. Как я уже сказал, нам необходимы средства для издания молитвословов. Наш храм находится на территории детского дома, и прихожанами храма являются лишь дети и воспитатели, поэтому мы нуждаемся в средствах как для церковного обихода и приобретения литературы, так и для того, чтобы хоть иногда делать небольшие подарки детям. В то же время мы всегда помним слова Господа о приоритете духовной пищи: "Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих..." (Мф. 4, 3). Конечно, и хлеб насущный нам всем нужен, но моя обязанность как священнослужителя прежде всего позаботиться о пище духовной, помня слова Спасителя: "Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, а остальное приложится вам..." (Мф. 6, 32). Я верю, что наша Святая Русь ещё жива и мир не без добрых людей. Всегда найдутся те "видящие и слышащие", которые ощущают детское горе как своё, они, я думаю, помогут.

- Дай Бог, отец Зенон, чтобы Ваши слова были услышаны.

- Я вспоминаю, как один слепой человек горько плакал и говорил мне: "Я бы отдал всё, что имею, и бесплатно трудился бы всю жизнь для людей, лишь бы мне увидеть ту красоту, которую видите вы".

Порой мы даже не задумываемся, каким бесценным даром обладаем: мы видим и слышим. Что ощутили бы мы, если бы когда-нибудь потеряли эти дары? Наверняка также сказали бы: "Отдадим всё, что имеем, чтобы видеть и слышать". Но мы в лучшем положении и нам не нужно отдавать всё. Может быть, мы отдадим хотя бы немного, проявим милосердие, подадим посильную помощь маленьким страдальцам - это будет истинная благодарность Богу за тот неизреченный дар, которым мы обладаем. Дети никогда не увидят и не услышат своего благотворителя, но всегда будут чувствовать его любовь и заботу, а в молитвах - воздавать благодарность Богу.

 

Наш адрес: иеромонаху Зенону (Кузьмину), г. Сергиев Посад, Московская обл. Детский дом для слепоглухих.

Телефон: 8-905-531-41-65

Реквизиты: ИНН 7710353606

БИК 044689813

К/с 30101810500000000813

Р/с 40817810800330000142

Кузьмин Андрей Васильевич - иеромонах Зенон

Сергиев Посад

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU