Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Октябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Долг памяти и чести

(по материалам сайта НФ "Память чести")

 22 октября - 90 лет назад по инициативе великой княгини Елизаветы Фёдоровны Московская городская управа приняла решение о создании Братского кладбища воинов, павших в войну 1914 г.

Братское кладбище появилось во .время Первой мировой войны при селе Всехсвятском, близ Петроградского шоссе (ныне Ленинградский проспект, район станции метро "Сокол"). Кладбище создавалось "для погребения участников войны 1914 года - офицерских и нижних чинов, принимавших непосредственное участие в действиях против неприятеля, и участников военных и общественных санитарных организаций, погибших во время исполнения своего долга на театре военных действий". Открытие Братского кладбища, взятого Елизаветой Фёдоровной под своё официальное покровительство, состоялось 15 февраля 1915 г.

В Первой мировой Россия потеряла убитыми 2 млн 254 тыс. 369 человек. Семнадцать с половиной тысяч из них были похоронены на Братском кладбище в Москве. Здесь нашли упокоение юнкера и офицеры, погибшие в октябре 1917 года в боях с красноармейцами.

В середине 1920-х годов кладбище было закрыто. В 1930-х годах на его территории велись работы по строительству метрополитена. Могилы сравняли с землёй, надгробия уничтожили. На их месте выросли добротные дома, распланировали парк. Уцелела всего одна могила: памятник поручику Сергею Шлихтеру. Отец лёг на надгробие и сказал: уничтожайте и меня вместе с ним. Памятник не тронули. Правда, отец погибшего офицера был наркомом продовольствия Совета народных комиссаров. За других погибших заступиться было некому. В конце 1940-х годов в связи с застройкой района Песчаных улиц кладбище было ликвидировано.

Храм Преображения Господня,
стоявший на Братском кладбище

Мемориал-некрополь стали возрождать в конце 1980-х годов. Крест на центральной клумбе парка появился 1 августа 1987 года. Его поставил бывший полковой разведчик, участник штурма рейхстага полковник запаса Ерофей Михайлович Левшов. Доски для этого креста Левшов привёз из святого места - с Соловков. Разрешения власти не дали, но Патриарх Московский и всея Руси Пимен установление креста благословил. В парк пришли поклониться памяти павших воинов дипломаты из посольств Франции, Великобритании, Югославии, Бельгии - государств-союзников России в годы Первой мировой. Тогда крест снести побоялись. А в 1989 г. московские власти приняли решение установить памятные знаки на месте братского кладбища. В 1998-99 годах на месте Братского кладбища был возведён мемориальный комплекс "Примирение народов": установлены десять памятных знаков и три креста. Заказчиком выступила префектура Северного округа столицы. Тогда же был создан Общественно-православный совет по восстановлению братского кладбища, к нему присоединились представители казачества и белой эмиграции, ветераны Великой Отечественной войны. Инициативу поддержал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В 1998 году, по требованию православной общественности и после долгой борьбы с чиновниками, была построена часовня в честь Преображения Господня, в которой ежедневно в 13 часов служится панихида в память убиенных воинов. Памятники на кладбище многократно осквернялись, их пытались уничтожить. В 1996-97 годах на месте парка некая коммерческая структура пыталась построить торгово-развлекательный комплекс. Мэр Москвы Юрий Лужков наотрез отказался дать разрешение на стройку на костях. Но и до сих пор в Ленинградском парке на месте Братского кладбища выгуливают собак, на его территории располагаются увеселительные заведения.

1 августа к памятной дате - 90-летию начала войны - состоялось торжественное открытие мемориала "Братское кладбище героев Первой мировой войны". Церемония этого действа была разработана в соответствии со сценарным планом открытия Московского братского кладбища в 1914 г. В храме Всех святых на Соколе была отслужена панихида, затем состоялся крестный ход от храма к мемориалу. На торжественном открытии присутствовали члены правительства Москвы, представители стран - участниц коалиции Первой мировой войны, руководители общественных и ветеранских организаций, клирики Русской Православной Церкви. Мемориальный парк отныне по распоряжению правительства Москвы имеет статус объекта культурного наследия - памятника истории и культуры регионального значения. Следовательно, должен охраняться. Остаётся только надеяться, что память павших воинов больше никогда не будет осквернена.

Москва

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU