Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Октябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Святыня обрела Родину, Родина обрела святыню

(По материалам "Службы коммуникации ОВЦС МП")

 27 по 30 августа в Москве находилась делегация Римско-Католической Церкви во главе с Председателем Папского Совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером. Членами делегации также были назначены Представитель Святого Престола в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини и председатель Конференции католических епископов Российской Федерации архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы, после Божественой Литургии, совершённой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Успенском соборе Московского Кремля, делегация передала в дар Русской Православной Церкви Казанскую икону Божией Матери (список XVIII в.), который в последние 11 лет находился в покоях Папы Римского Иоанна Павла II. На богослужении присутствовали делегации Римско-Католической и Лютеранской Церкви Норвегии.

Приняв список Казанской иконы и помолившись перед образом Пресвятой Владычицы, Святейший Патриарх обратился к присутствовавшим с Первосвятительским словом: "За последнее десятилетие в нашу Церковь возвратились многочисленные святыни, которые, казалось, навсегда были утеряны в трагические времена лихолетий и богоборческих гонений. Но воистину - "время разбрасывать камни, и время собирать камни" (Еккл. 3,5). Нынешнее возрождение Русского Православия ознаменовано тем, что на родину вернулись десятки святых икон, среди которых особое место занимают образы Пресвятой Богородицы. Сегодня Россия встречает один из чтимых списков Казанской иконы Божией Матери. Этот образ совершил долгий и нелёгкий путь по многим странам и городам. Перед ним молились православные верующие, католики, христиане других исповеданий. Долгое время его бережно сохраняли в Ватикане, и это возгревало во многих верующих-католиках любовь к Пречистой Деве Марии, к России и Русской Церкви, к её культуре и её духовному наследию. По воле Божией спустя годы этот честный образ возвращается домой".

Историческая Казанская икона Пресвятой Богородицы, обретённая в 1579 г., была похищена из монастыря в Казани в 1904 г. С тех пор её судьба неизвестна. Между тем с образа было сделано несколько копий, которые также почитались как чудотворные. Находившаяся в Ватикане икона была продана в Лондоне русским купцом Шевлягиным, уехавшим из России после революции. В 1970 г. икона была передана в церковь Девы Марии в Фатиме (Португалия), а в 1981 г. подарена папе Иоанну-Павлу II.

На следующий день гости из Ватикана посетили храм во имя святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове, Спасо-Андроников монастырь, Музей древнерусского искусства им. преподобного Андрея Рублёва.

30 августа делегация Святого престола отбыла спецрейсом в Рим. Провожая делегацию, заместитель председателя Отдела внешний церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк передал кардиналу Вальтеpy Касперу ответное послание Святейшего Патриарха Алексия II Папе Римскому Иоанну-Павлу II, в котором говорится: "Общее для Православной и Католической Церквей почитание Божией Матери, "Заступницы усердной рода христианского" (Акафист Казанской иконе Божией Матери), возвращает нас к временам Древней Церкви, когда между Востоком и Западом не существовало разделений, которые мы с прискорбием видим в наши дни. Русская Православна Церковь всегда, даже в самые трудные моменты отношений с Церковью Римско-Католической, неизменно заявляла о готовности развивать эти отношения в духе искреннего сотрудничества. Возвращение списка Казанской иконы мы воспринимаем как шаг в правильном направлении, веря, что и в дальнейшем будет сделано всё возможное для реального разрешения известных проблем, стоящих между нашими Церквами".

Москва

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU