Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Октябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Вернуть словам потерянный смысл

Владимир Ильич МОЖЕГОВ,

 Победа блока "Родина" на прошедших выборах в Думу стала событием одновременно и неожиданным и давно ожидаемым. В "Родине" мы узнали ту давно потерянную русскую правду - не большевистскую, не либеральную, но высшую правду - христианскую, православную. И то, что эта русская правда впервые за много десятилетий вернулась в государственные структуры России - пожалуй, главный смысл этой победы. Оформилось наконец патриотическое движение, свободное от марксистской демагогии, способное сплотить вокруг себя консервативную русскую интеллигенцию.

Конечно, что значат для реальной политики эти сорок мандатов в ничего не значащей российской Думе? Что реально может сделать относительно слабый голос в этом пугающе сером монолитном единообразии? Только одно - звучать, имея вероятность быть услышанным, вопрошать, имея право получить ответы. "Родина" - единственная в Думе сила, несущая в себе конструктивную, из настоящего в будущее нацеленную идею. "Родина" имеет реальную возможность стать тем положительным зарядом, вокруг которого начнут выстраиваться силовые линии новой Думы. Она может стать тем первым словом русской идеи, которое прозвучит в сегодняшней, нашедшей, наконец свою точку опоры, России...

Правление Путина кажется глубоко промыслительным для сегодняшней России. И даже его последовательная безыдейность, в общем, оправдана. Ибо "драматург должен быть бесстрастен, как судьба" (Пушкин). Здесь мудрое молчание президента уравновешено правдой жизни. Национальную идею нельзя навязать сверху. Она должна сама себя высказать из народной среды. Итог деятельности Путина - это, в духовном смысле, расчищенное от наслоений лжи пустое место, "tabula rasa", на которой теперь предстоит написать Слово. Но что это будет за Слово и кто его напишет?..

Подводя итоги думских выборов, президент сказал, что они показали истинные умонастроения в народе. Действительно, нынешняя Дума стала зеркалом (а наш Президент - фокусом) нашего самосознания, оттого в ней гораздо более отчетливо и ясно, чем раньше, отразилась и наша соборная личность... Вглядимся же внимательнее в это зеркало: подавляющее большинство пришедших на участки избирателей проголосовало за "Единую Россию". Это символ стихийной народной поддержки президента; та стихия народной души, её глубинная природа, которая инстинктивно ищет Личность, способную придать ей смысл, устойчивость и надёжность. Это те глубины, откуда берут своё начало соборность, державность, народность русской души.

С другой стороны, сама "Единая Россия", представляющая собой сонм функционеров, поместных бояр (плюс "кордебалет" из телезвёзд и прочих популярных личностей), становится, по всей видимости, зачаточным ядром новой застойной системы.

"Наша идеология - это конкурентоспособность", - заявил недавно президент. "Наши экономические интересы - превыше всего", - изрёк Грызлов по поводу перекрытия "Газпромом" газа Белоруссии. Вот в такой примерно системе ценностей нас обязывает существовать либеральная идея.

Жириновский в своей собственной парадигме "короля и шута" играет важную роль: он единственный, кто имеет завидную привилегию шута - говорить правду в лицо и при этом сохранить голову. Причём все остаются довольны: Владимир Вольфович любимой работой, народ возможностью отвести душу, а власть возможностью отвести от себя опасное социальное напряжение. Юродство - уникальное русское явление... Конечно, в случае Владимира Вольфовича гораздо больше политической конъюнктуры, чем собственно юродства, но уже сам факт его успеха много говорит о нашем национальном характере, о здоровом нашем радикализме, презирающем всякие "соображения рассудка" и "политику"... Русское сердце, всегда мыслившее государство одной большой семьёй, где царь - отец, а народ - его дети, прекрасно чувствует всю абстрактность, условность, фальшивость "демократических институтов", спикеров, конституций и проч. по одной простой причине: личность можно любить, а конституцию любить невозможно... Сердце же русское ищет любви, а не закона... "Загадочная русская душа" всегда будет высмеивать политические абстракции, выдвигая феномены, подобные Жириновскому. Либерализм - идеология слишком мелкая для русского сердца, и парадоксальность существования самой ЛДПР доказывает это.

Коммунисты имели все эти годы реальную возможность сбросить обветшалые догмы, покаяться в своих преступлениях перед народом и возглавить патриотическое движение на правах единственной имеющей традиции общественной силы, но так и не посмели этого сделать... Поэтому необходимый шаг отмежевания сегодня сделала "Родина", коммунистов же их заржавевшие доспехи, запятнанные неправыми делами, утянули на дно.

Немного о проигравших. Кажется, Рогозин уже выразил сожаление о том, что наша "разночинная городская интеллигенция" не вошла в Думу. Действительно, уже за одно то, что "Гамлет перестройки" Явлинский нашёл в себе силы отмежеваться от СПС, судьба, кажется, должна была быть к нему благосклонней. Главная беда постсоветской интеллигенции - в неукоренённости мысли, подточенной чрезмерной рефлексией, и от того - неспособности к поступкам.

"Народная партия", даже усиленная такой странной фигурой, как "референт Патриарха", успеха не имела. "Народники" же, просочившиеся в Думу по одномандатным округам, непринуждённо влились в армию президента, подтвердив тем самым главную "народную" идею - оттянуть на себя голоса коммунистов... Народ это дело смекнул. А глубокомысленная, но не обеспеченная сегодня достаточным золотым запасом веры идея "Святой Руси" всё ещё остаётся призраком, бродящим по периферии народного сознания.

Но не надо печалиться. Мы ощущаем в себе нечто такое, что само по себе глубже и, в конечном итоге, истиннее всяких идеологий: разум сердца, безошибочно различающий добро и зло. Помутнённое сознание может на время заглушать этот голос, но всё же по-настоящему русский человек доверяет, пусть и бессознательно, только ему одному... Вот парадокс: отсутствие убеждений - причина наших катастроф - делает нас неуязвимыми... За примерами далеко ходить не надо: даже в жуткой ереси большевизма сердце русское осталось христианским. Через полтора десятка лет интернациональный большевизм, перемолов своих вождей, сам переродился в сталинскую империю, стоящую на принципах державности, соборности и народности... Правда, бал в ней правила месть, а не любовь. "Бог стучится в сердце, - говорили святые, - а дьявол - в голову".

Семьдесят лет подзаконного ига плюс пятнадцать лет полного беззакония, попирающего всякие нравственные нормы, привели, во-первых - к усталости от всех и всяческих идеологий, а во-вторых - к тоске по правде...

Примечательно, что не тяжеловесная идеологема "За Русь Святую!", а также не сентиментальная необрежневская ностальгия "Народной партии", а простое и по-детски ясное слово "Родина" становится сегодня символом русского возрождения.

Так что же отразилось в Думе - зеркале нашей сегодняшней жизни? Мы видим стихийную народную поддержку президента как гаранта стабильности и порядка. Мы видим зачатки новой системы "поместного боярства", этой движимой и раздираемой эгоистическими интересами третьей силы, всегда стоящей между народом и его правителем. Мы видим, что глубинное содержание народной души неизменно. И именно оно помогает нам преодолеть любые помутнения сознания. Мы видим, что единственной силой в России был и остаётся её народ, а все так называемые политические партии лишь эксплуатируют вечные идеалы народной души или играют на её немощах и страстях.

"Помутнением апостольской веры" назвал архиепископ Иоанн (Шаховской) то, что происходило с Россией в XX веке. Чтобы отрезвиться от этого векового помутнения, нужно понять главное: будущее России зависит не от экономики и не от политики (которые сами - лишь отражения глубинных процессов, происходящих в умах и душах людей), а лишь от единственной вещи - будет ли Россия со Христом. И если мы сохраним Православие, Христос будет с Россией, и мы ещё увидим это Русское чудо - восстающий из обломков корабль русской государственности.

Промысл Божий ведёт Россию... И бессмысленно покушаться подгонять его своей немощной волей. Идея народа, его мысль о себе самом, его любовь, сами откроются, как очевидность. Так же как мы осознали себя в вечности - христианами, а затем исторически - империей.

Что нам нужно в первую очередь, так это личности. Потому что все идеи - фикция, когда за ними не стоит личность, утверждающая их своей жизнью. Теперь у нас впервые с того времени, как Россия рухнула в бездну революции, в структуре власти появились люди, через которых внятно может заявить о себе русская идея.

Душа народа, в вековом помутнении своей веры растерявшая святыни, остро нуждается в этом слове и откликнется на него, как откликнулась она на действия президента, осознавшего свою ответственность перед страной. Сила блока "Родина" именно в том, что он не придуман, не навязан, он стихиен, как душевный порыв, и в этой стихийности и безыскусности его - верное, народное основание... Сегодня "Родина" может стать тем центром, который сплотит и ответственных либералов и консерваторов не в фальшивое, а настоящее Единство, в котором народ увидит, узнает себя, свои чаяния, свои надежды, свою правду, свою Родину...

В такой не похожей ни на кого "Родине" отразилась сегодня воля России. "Родине" и выпала великая ответственность - стать теми устами, через которые произнесёт своё слово русская идея... А русская идея - это есть Православие, и только...


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU