Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Октябрь 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Сорок дней

Александр Николаевич Крутов

 В начале октября одна за другой идут сороковины сотен братьев наших, погибших в терактах.

2 октября - сорок дней со дня гибели всех пассажиров и членов экипажа лайнеров Ту-154 и Ту-134, взорванных террористками-смертницами. Общее число жертв 89 человек.

9 октября - сорок дней со дня гибели 11 человек от взрыва смертницы-шахидки в Москве у станции метро "Рижская".

10, 11, 12 октября - сорок дней жертвам трагедии в городе Беслан (Северная Осетия). Погибших при освобождении захваченной боевиками школы более трёхсот человек (когда верстался журнал, точное число погибших ещё не было известно), большинство из них - дети.

Спустя пять лет после взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске страну вновь захлестнула волна террора. Самое горькое, что хотя все эти теракты потрясают и возмущают людей, но они видят бессилие властей, правоохранительных органов, которые не могут обеспечить безопасность жизни, и начинают воспринимать теракты как неизбежное зло, и, что самое страшное, начинают привыкать к ним. Теракты, направленные против мирных жителей, стали нормой современной российской жизни.

Пока, к нашему большому горю, власть и общество проигрывают объявленную нам террористическую войну, которая ведётся на земле и в воздухе. Под ударом находится вся Россия, любой объект, дети и взрослые. С нами воюют нелюди, прикрывающиеся исламом, а на самом деле прислужники сатаны. Борьба "за веру и свободу" у них хорошо сочетается с зарабатыванием денег на убийствах. За жизнь русского солдата платят 500 долларов, за сотрудника МВД или ФСБ - 2000 долларов, сбитый вертолёт - 50000, родственникам шахидок-смертниц обещают от 30000 до 50000.

Только слуги дьявола могли устроить из первосентябрьского праздника преисподнюю. Сотни школьников, их родителей, бабушек и дедушек, грудных братьев и сестрёнок оказались заложниками выродков. Несколько дней над заложниками издевались, глумились, насиловали, убивали.

Очевидцы вспоминают: "А потом начался кошмар - сотни маленьких детей ринулись от школы к забору. Голые, все в крови, у многих перевязаны руки, ноги, головы... А боевики стреляли им в спину".

Тринадцатилетний Саша Погребов с сильными ожогами спины рассказывает о пережитом: "Они с утра над нами стали издеваться. Воды не было, и мы все пили мочу. Мы все раздетые сидели, и террорист увидел у меня крестик на шее. Он стал тыкать стволом автомата мне в грудь, вминая крестик в тело, и заорал: "Молись, неверный!" Я крикнул: "Христос Воскресе!""

В это время раздался первый взрыв. И бандиты стали бросать в набитый людьми спортзал гранаты. Среди взрывов и криков Саша что-то закричал, а что, и сам не помнит, и бросился в открытое окно. А за ним побежали и другие дети. Так Саша, с помощью Божией, вывел из обречённой школы почти сотню ребятишек.

Террористы, как они заявляют, хотят "сломить моральный дух неверных", поэтому и не прекращаются взрывы и гибель мирных людей в столице России Москве, в российских городах. Но их усилия тщетны, ибо перед верующими во Христа они бессильны, и зримый пример этому православный мальчик Саша Погребов.

Сегодня всем нам требуется мужество и горячая молитва к Богу. Мы не можем предугадать, какую школу, больницу, роддом, детсад, метро, рынок, дискотеку, театр завтра выберут террористы. Ко всем объектам не поставишь по взводу солдат и паре танков. И с дьяволом нельзя договориться. Но наш христианский долг обязывает нас бороться со злом - изменить ту атмосферу в обществе, в которой могут жить эти бездушные твари: атмосферу продажности и коррупции, нищеты, разврата и безнравственности, безответственности власть имущих.

Наконец-то мы услышали горькие, но правдивые слова президента Путина о положении в России. "Нужно признать то, что мы не проявили понимания сложности и опасности процессов, происходящих в своей стране и в мире. Во всяком случае, не смогли на них адекватно среагировать. Проявили слабость. А слабых - бьют". Президент пообещал разработать комплекс особых мер по противодействию террористам, особые подходы к работе правоохранительных органов. Всё это нужно делать, но достаточно ли этого? Необходимы политические меры - жёсткие и непопулярные у врагов России. О гражданских правах имеет смысл говорить лишь с теми, кому ведомо понятие "гражданин". Но главное всё же в обращении президента не прозвучало. А главное это то, что Россия должна вернуться к Богу. "Россия, будь такой, какой ты нужна Христу!" - взывает старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Не вернёмся к православной вере - пропадём. Вспомните историю. Во все времена горячая молитва всего русского православного народа спасала Русь от тяжелейших бед. Обращение к Заступнице нашей Богородице остановило полчища Тамерлана, помогло разбить врага в Куликовской битве, освободить Москву от поляков... Можно много приводить примеров, когда Божия Матерь спасала русский народ. Со времён Андрея Боголюбского держит Матерь Божия Свой Покров над Русской Землёю. Только нужна Вера, не теплохладная, а горячая. И по Вере воздается. Но мы сегодняшние такие маловеры, что больше рассчитываем на психологов, чем на Господа Нашего Иисуса Христа. Вся Осетия, вся православная Россия должна была на коленях молить Господа отвести беду, а мы были сторонними наблюдателями у телевизоров.

Трагедией в Беслане Господь ещё раз дал нам возможность увидеть бездну ада. Но почему Бог попустил это? Блаженный Августин говорит: "Бог никогда не допустил бы зло, если бы он не был достаточно силён и достаточно благ, чтобы извлечь добро из зла". Самое великое благо, известное человеку, - благодать Божия. Безмерно горько родным и близким осознавать утрату своих детей, родителей, родственников, друзей, но вера в то, что безвинные жертвы стяжали благодать Божию, даёт утешение и надежду. Для всех невинных жертв преступлений уготовано Царство Небесное. " Русская Православная Церковь возносит молитвы о упокоении их душ в Селениях праведных, - говорится в послании Святейшего Патриарха Алексия II. - Да исцелит Господь боль раненых и скорбь понесших утраты".

Вечная память и вечный покой погибшим


Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU