Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Тихвинская икона Божией Матери
Июль 2004

Содержание номера       Главная страница номера

Братия и сестры! Поздравляем Вас!
В Россию вернулась чудотворная Тихвинская икона Божией Матери!
Слава Богу!

Высота осталась за нами

Дмитрий МУРУГОВ

Победа будет за нами

 26 июля 2004 г. Петру Андреевичу НЕСТЕРОВУ, одному из трёх оставшихся в живых Героев Советского Союза Пензенской области, живущему в рабочем посёлке Сура Никольского района, исполняется 80 лет.

Пётр Андреевич в 20 лет стал Героем Советского Союза, изведав сполна все "прелести войны". Мне сейчас на 5 лет больше и я понимаю, что 20 лет - это очень и очень мало. А тогда (это было девять лет назад) я так не думал, потому что двадцатилетние казались мне стариками...

Последний бой для Петра Андреевича Нестерова был в Югославии. На правую сторону Дуная отступал механизированный корпус противника, который необходимо было уничтожить. Эту задачу поставили перед 109-й гвардейской дивизией, где Нестеров командовал пулемётной ротой.

Рассказ ветерана об этом бое меня глубоко поразил. Привожу его слова полностью.

...Форсировать Дунай в районе Ритопек начали с ходу. С большими потерями зацепились за плацдарм - крохотный клочок земли, так как выбить противника с основных позиций не удалось из-за высот, укреплённых дзотами и системой извилистых окопов. Наступление в дневное время захлебнулось. Огонь, который вёлся из дзотов, буквально выкашивал наступающую пехоту. На следующее утро под покровом тумана пошли в новое наступление. Подползая к огневым точкам, окружали и забрасывали их гранатами.

Высоты взяты!

Нам приказали оставить занятые рубежи и преследовать противника. Но, не теряя надежды остановить прорыв, немцы ударили с фланга. Нас вынудили отойти к высотам, взятым несколько часов назад. Силы были неравные. Отцепив станковые пулемёты, обстреливая из миномётов и пушек, проводя психические атаки - волна за волной, немцы старались отбить высоты и отрезать переправу.

Поступил приказ: из-за нехватки боеприпасов подпускать фашистов как можно ближе и уничтожать. В первой волне противник не выдержал - отступил и залёг. Я был ранен в правую лопатку, но перевязать рану было нечем, и кровь, пропитав ткань, сочилась наружу. Соседнюю высоту немцам удалось занять, так как один из взводов, не выдержав психической атаки, бросил оружие и оставил позицию. Взвод был полностью уничтожен. Я же, перебегая от пулемёта к пулемёту, приказал бойцам, отстрелявшись, перемещаться, чтобы противник не мог подавить нас огнём.

Неожиданно отказал, забившись песком, замок пулемёта. В итоге нас осталось трое: я, солдат Санько и майор Герасименко, отстреливающийся на склоне из пистолета. Я спустился к майору доложить обстановку, на что последовала категоричная команда: держать высоту до прихода подкрепления.

И вот боеприпасы кончились. Мы с Санько короткими перебежками отправились в глубь обороны в поисках оружия. Спрыгнув в очередной окоп, оглядели бруствер и нашли гранату. Я приказал Санько бежать, когда брошу гранату. Припустив вдогонку, я оступился и сорвался в полузасыпанный одиночный окоп, да вниз головой. Глаза и рот полны земли. Ну, думаю, отвоевался. Дёрнулся, что было сил, - вывалился, пополз. Наши окопы рядом. Санько указал на мой ремень: на ремне висела "лимонка", пробитая разрывной пулей. Тол высыпался, а запал остался невредимым. Меня заколотило, хотя стояла жара. Хотелось перехватить хоть глоток воды, но её не было. Смерть дважды подходила ко мне вплотную, и я чудом остался жив!

Положение было критическое, отступать нельзя - в тылу переправа. Пришлось отправить последнего солдата за подкреплением. Иначе всё...

Один, командую сам себе. У меня осталась единственная осколочная граната. Такие гранаты применялись только из окопа в обороне, так как радиус её поражения - 200 метров.

На высоте - тишина. Стою за пулемётом и наблюдаю в щель щитка за обстановкой. Смотрю, немцы ползут. Всё ближе и ближе. Оглянулся - наши автоматчики приближаются бегом. Успеют. В это время немцы вскочили. Бросаю гранату, и одновременно в мою сторону летит граната - оглушительный взрыв. Благо щиток отклонил основную массу осколков, но - увы! - не все. Ранение в голову, пять зубов навылет и частично задета челюсть - таков итог "знакомства" с немецким оружием...

Высота осталась за нами!

Уже в Румынии в госпитале неожиданно встретил Санько, который и поведал об окончании боя. Подоспевшие ребята захватили тысячу единиц техники: танки, пушки, миномёты, более ста автомашин, - всё в исправности.

По выздоровлении, на плацу была построена часть, и меня торжественно откомандировали в Москву для получения награды - звания героя Советского Союза. Свой долг перед Родиной я выполнил. А воевали мы не за ордена и медали, а за то, чтобы победить фашизм. И победили!

Долг нынешнего поколения - сберечь Россию и сохранить на нашей планете мир. Желаю всем чистого неба!..


Пензенская обл., с. Соколовка

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU