Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
С праздником, братие и сестры!

Захват Константинополя

Николай Александрович Крутов, студент МГИМО

 

 13 апреля - 800 лет со дня взятия Константинополя крестоносцами
Захват Константинополя. Картина Якопо Тинторетто
Захват Константинополя.
Картина Якопо Тинторетто

 

На протяжении многих столетий учёные пытались и пытаются разобраться в том, как же так получилось, что, вопреки первоначальному плану IV Крестового похода (1199-1204): сначала сокрушить главную цитадель мусульманского мира - Египет, откуда мусульманство черпало свои силы для борьбы с христианством, а затем освободить Иерусалим и Гроб Господень, крестоносцы захватили христианское государство - Византийскую империю, разграбили дочиста её столицу и на этом остановились, словно проблемы освобождения Святой земли и не было.

Как говорится, "благими намерениями вымощена дорога в ад". Откуда же берёт начало эта дорога, по которой прошли рыцари креста?

Точкой отсчёта следует считать 1054 год. Именно тогда, 950 лет назад, произошло разделение церквей на западную и восточную. Люди Запада считали византийцев еретиками и обвиняли их в расколе и отступничестве. Это непонимание с годами перерастало в ненависть. Например, в середине XII в., во время II Крестового похода, западный фанатик епископ Лангрский уже мечтал о взятии Константинополя и побуждал французского короля Людовика VII заявить, что "византийцы не являются христианами на деле, а лишь по имени", что они показали себя виновными в ереси, а изрядная часть крестоносцев полагала, что "греки вовсе не были христианами и что убивать их - меньше, чем ничто".

План Константинополя

 

Инициатором IV Крестового похода, его душой, стал римский папа Иннокентий III (1198 -1216). Это был человек выдающегося ума и энергии, расчётливый и трезвый в оценках политик, ставивший во главу угла политические интересы папского Рима. Главной целью Иннокентия III являлось подчинение римскому первосвященнику всех христианских государств Запада и Востока. "Ваши слова - слова Бога, но ваши дела - дела дьявола", - писал папе политический деятель начала XIII века.

Подготавливая крестовый поход, Иннокентий III обратился также к византийскому императору Алексею III. В своём послании папа призывал не только выслать византийское войско для освобождения Иерусалима, но и поднял вопрос о церковной унии, за которой скрывалось намерение римских первосвященников ликвидировать самостоятельность греческой церкви, присвоить её богатства и доходы, привести к послушанию константинопольского патриарха, а вслед за ним - и самого императора. Таким образом, крестовый поход и церковная уния сразу же оказались тесно связанными друг с другом в политике Иннокентия III. Однако Константинополь отклонил домогательства римского папы. Это вызвало раздражение Рима, и с его стороны в адрес Византии прозвучали глухие угрозы.

Таким образом, антагонизм папства и Византии, основой которого служила политика римских понтификов, направленная на подчинение греческой церкви римской, явился первой (по времени возникновения) причиной перемены направления IV Крестового похода.
Император Византии Алексий I
Император Византии Алексий I (слева)

 

Вторая причина - захватнические устремления династии Гогенштауфенов, заявлявших о своём праве на константинопольский престол. В 1195 году в Константинополе в результате переворота был лишён власти (ослеплён и заточён в темницу вместе с сыном) император Исаак II Ангел, и на престоле утвердился его брат Алексей III (1195 - 1203). Германский король Филипп Швабский был женат на дочери Исаака II, Ирине. И теперь помышлял восстановить на престоле своего тестя, а в тайне же - младший отпрыск Фридриха Барбароссы и наследник Генриха VI стремился захватить власть в Византии.

Третья причина - алчность и авантюризм феодальных баронов: служение не Богу, а поиск богатства и власти. Рыцарь Робер де Клари, впоследствии ставший историком похода, откровенно напишет, что крестоносцы пришли в Византию, "чтобы завладеть землёй".

Четвёртая причина - ухудшение отношений между Венецией и Византией, стремление венецианских государственных деятелей устранить торговую конкуренцию в портах Средиземного и Черного морей и нежелание войны с Египтом. На франкском Востоке говорили, что для Венеции торговые прибыли несравненно важнее триумфа креста. Поэтому столкновения и раздоры с Византией учащались, и обращение крестоносцев к Венеции за помощью явилось для неё настоящим кладом. Именно здесь, в Венеции, и началось активное претворение плана - сделать из Константинополя "наковальню" для крестоносного "молота".

В 1201 г. из заточения в Константинополе бежал в Германию царевич Алексей, сын свергнутого царя Исаака Ангела. Это обстоятельство серьёзно повлияло на весь будущий ход событий. Ради получения трона царевич Алексей готов был предать и продать всё: Родину, народ, веру. В обмен на помощь царевич обещал папе подчинить греческую церковь римской и обеспечить участие Византии в крестовом походе и выплатить крестоносцам 200 тысяч марок серебром, - гигантскую по тем временам сумму. (Потом ему было представлено разных денежных обязательств, выданных им, на сумму в 450 тыс. марок!) Теперь Иннокентий III получил полную возможность прикрыть свои истинные намерения в отношении Византии благовиднейшим предлогом - защитой "справедливого дела", восстановлением в Константинополе законного правительства.

Но прежде чем рыцари отправились в главный путь, Венеция предложила им мечом отработать лежащий на них долг за подготовку похода. Крестоносцы должны были завоевать для Венеции крупный торговый центр на восточном побережье Адриатического моря, город Зара (Задар), принадлежащий в то время Венгрии. Бонифаций Монферратский, предводитель крестоносцев, согласился на эту сделку против единоверцев-христиан. 24 ноября 1202 Зара была взята и разграблена.

Завоевание и разгром христианского города в Далмации - таков был первый "успех", достигнутый в IV Крестовом походе.

Лицемерные запреты Иннокентия III крестоносцам - не чинить обид грекам - на деле не стоили ни гроша. Эльзасский монах Гунтер Пэрисский, писавший со слов своего аббата Мартина, участника посольства крестоносцев, направленного в Рим из Задара, признал со всей откровенностью: "верховный понтифик с давних пор ненавидел Константинополь и очень хотел, чтобы он, "если возможно, был завоёван без кровопролития католическим народом".

24 мая 1203 г. крестоносный флот взял курс на Константинополь. А 23 июня 1203 г. крестоносный флот с царевичем Алексеем был у Константинополя.

Крестоносцы имели перед собой сравнительно слабого противника. Административная машина империи с конца XII в. находилась в полном расстройстве. Флота почти не было, сухопутные силы также были малочисленны. Что касается оборонительных мер, то царь Алексей III возложил всю свою надежду на крепкие стены и неприступность столицы с моря. Надо отметить, что тогдашний адмирал флота Стрифн, как сказали бы сегодня, крайне злоупотреблял своим положением, и в византийских доках оказалось всего 20 кораблей, да и то негодных к делу. Современник византиец Никита Хониат пишет: "Главный начальник флота Михаил Стрифн, женатый на сестре императрицы, имел обычай превращать в золото не только рули и якоря, но даже паруса и вёсла, и лишил греческий флот больших кораблей".

5 июля 1203 г. галеры венецианцев прорвали цепь, преграждавшую вход в залив Золотой Рог, разделяющий Константинополь надвое, и, уничтожив трухлявые византийские корабли, вошли в этот главный стратегический центр обороны города. Военные действия продолжались не более десяти дней. Константинополь, город со стотысячным населением, семидесятитысячной армией, капитулировал перед 30 тысячами западных мародёров. Император Алексей III скрылся из столицы.

18 июля 1203 г. слепой Исаак II Ангел был освобождён из заточения и провозглашён императором. 1 августа его соправителем был поставлен царевич Алексей. Крестоносцы разбили свой лагерь в одном из предместий города. Цари сумели собрать путём конфискаций, новых налогов и вымогательств только 100 тыс. марок. Недовольны были и крестоносцы и византийцы, раздражённые такой политикой отца и сына.

В последних числах января 1204 г. разразилось народное восстание. В результате заговора Исаак II и Алексей IV были свергнуты. Аристократия посадила на престол сановника Алексея Дуку (Алексей V), а народ выдвинул своего ставленника - простого воина Николу Канаву. Император Алексей V подавил бунт плебса, и по его приказу Николу Канаву, а также Алексея IV задушили в темнице. Исаак II, не вынеся свалившихся на него горестей, умер.

В марте 1204 г. Энрико Дандоло, Бонифаций Монферратский и другие предводители крестоносцев подписали договор о разделе Византии, которую они уже видели в своих руках.

Мартовский договор предусматривал основы государственного устройства и все детали территориального дележа Византийской империи. В частности, он предусматривал: "1) взять Константинополь вооружённой рукой и установить в нём новое правительство из латинян; 2) город предать расхищению... 4) тот, кто будет избран в императоры, получает четвёртую часть всей империи, остальные делятся поровну между венецианцами и французами..."

13 апреля 1204 г. Константинополь пал жертвой западных захватчиков. Захват византийской столицы получил санкцию католической церкви. Накануне штурма епископы и священники, находившиеся при войске, отпускали грехи участникам предстоящего сражения, укрепляя их веру в то, что овладение Константинополем - это правое и богоугодное дело. "Посему мы вам объявляем, - говорило духовенство, - что война правильна и справедлива, и если вы имеете прямое намерение завоевать эту землю и подчинить её Риму, то получите отпущение грехов, как дал вам то апостол всем, которые исповедуются и умрут".

Озлобленные долгим ожиданием добычи и ободренные своими духовными пастырями, рыцари, захватив Константинополь, грабили дворцы и храмы, дома и гробницы, разрушали бесценные памятники искусства, поджигали дома, насиловали женщин. "Кто сколько-нибудь им противоречил или отказывал в требованиях, тому угрожал нож; и не было никого, кто не испытал в этот день плача. На перекрёстках, в переулках, в храмах - повсюду жалобы, плач, рыдания, стоны, крики мужчин, вой женщин, грабежи, прелюбодейство, плен, разлука друзей. Бедствия распространялись повсюду", - читаем у спасшегося византийца Никиты Хониата. "Святые образа бесстыдно потоптаны! О горе! Мощи святых мучеников заброшены в места всякой мерзости! Но, что страшно промолвить и что можно было видеть своими глазами: божественное тело и кровь Христовы были разлиты и разбросаны по земле. Святые аналои, затканные драгоценностями и необыкновенной красоты, приводившей в изумление, были разрублены на куски и разделены между воинами, вместе с другими великолепными вещами. Когда им нужно было вывезти из храма священные сосуды, предметы необыкновенного искусства и чрезвычайной редкости, серебро и золото, которым были обложены кафедры, амвоны и врата, они ввели в притворы храмов мулов и лошадей с сёдлами: животные, пугаясь блестящего пола, не хотели войти, но они били их и таким образом оскверняли их калом и кровью священный пол храма". Пьяная вакханалия продолжалась три дня. Очевидцы пишут, что удивительный по красоте запрестольный образ Божией Матери, служивший украшением храма св. Софии, был искрошен в мелкие куски; победители играли в кости на гробницах апостолов, и пили до опьянения из сосудов, назначенных для совершения Таинств. А одна девица, "прислужница дьявола, ругаясь над Христом и восседая на патриаршем троне, пела неприличные песни" и плясала для "победителей". Было убито несколько тысяч константинопольцев. "Церкви в граде и вне града пограбиша все, им же не можем числа, ни красоты их сказати", - писал русский очевидец константинопольского разгрома, автор "Повести о взятии Царьграда фрягами". Крестоносцы обратили в прах бесчисленные античные памятники, в пепел были превращены богатейшие книгохранилища, похищены или уничтожены многие христианские святыни. На награбленных богатствах православной империи начался подъём католического запада. Мощи мучеников и апостолов, орудия страданий Спасителя, плащаница и терновый венец Христа, многочисленные священные реликвии стали трофеями Крестового похода и сегодня украшают церкви во Франции, в Италии и других странах Запада.

Неудивительно, что часть западных исследователей вообще обходит IV поход молчанием, ведь, как писал английский учёный Э. Брэдфорд: "Разрушение великой христианской цивилизации воинами христовыми - тема не из поучительных". А современный английский историк Дж. Годфрей горько сетует, что "в результате трагедии 1204 г. Европе и христианству были нанесены раны, которые, как выяснилось со временем, оказались неизлечимыми".

Русские историки отмечают, что история IV Крестового похода явилась историей откровенного попрания его вдохновителями, предводителями и участниками провозглашённых ими религиозных целей. Крестоносцы растоптали собственные религиозные знамёна, собственные "освободительные" лозунги и идеи. Они показали себя не воинами Христа, не благочестивыми христианами, а алчными авантюристами и беспринципными захватчиками.

Падение Византийской империи отразилось на всём дальнейшем ходе истории стран Востока и Запада, сказалось на будущем России, тесно связанной с Византией в церковном отношении. IV Крестовый поход сорвал завесу святости, ореол благочестия, которыми католическая церковь в течение веков окружала свои захватнические действия.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU