Официальный WEB-сервер Московского патриархата

Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Скачать весь номер

"Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие".

А.С. Пушкин

Содержание                  Скачать весь номер

Главные темы номера


Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Из книги старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина) "Проповеди, размышления, поздравления". Присмотритесь, други наши, к жизни людей вне Христа. Как часто они умирают духовной смертью намного раньше смерти физической. Зло и грех пожирают в человеке всё человеческое, зло ненасытно, и ненасытен человек во зле. И он страдает, но страдание его не спасительное; венец этого страдания - всегда неминуемая смерть и гибель души. Суетен и бесплоден жизненный крест без Христа, как бы тяжёл он ни был. (Рим 1, 20).

СВОД НРАВСТВЕННЫХ ПРИНЦИПОВ И ПРАВИЛ В ХОЗЯЙСТВОВАНИИ Принято на VIII Всемирном Русском Народном Соборе 4 февраля 2004 г.(печатается в сокращении)
 

Надежда Александровна ИЛЬИЧЁВА
Есть у нас в России своё Мёртвое море. Называется оно отвратительно: Рыбинское водохранилище. Однажды в юности, ещё ничего о своей истории не зная, мы весёлой студенческой компанией поплыли по этому "морю" на "Ракете". И, не понимая почему, в ужас пришли. Не пели, не смеялись, а угрюмо молчали, не чая, когда это "сошествие во ад" закончится. Потом мы узнали, почему нам было так тяжело: кощунственно плыть над затопленными церквями и монастырями, над могилами своих предков, над некогда бурлящими жизнью городами и сёлами. Такая вот у нас на Руси "Атлантида"... Господи, как Ты терпелив и многомилостив! "Да что ж вы наделали, братцы! Да как же вы это смогли?" - так писал о сожжении уникальнейшей библиотеки Соловецкой обители поэт А. Жигулин, но в данном случае тоже лучше не скажешь.

Елена Викторовна ТРОСТНИКОВА
Святителя Григория Двоеслова мы вспоминаем Великим постом. Вернее, сам ход Великого поста, великопостное богослужение напоминает нам о нём. Дивный чин Божественной Литургии Преждеосвященных Даров, без которого неполно восприятие великопостных богослужений, носит имя этого святого. А празднование памяти его, по дню преставления, тоже приходится всегда на Великий пост.
 
 

Николай Викторович НИКОЛАЕВ
Освободиться от оков земного тяготения издавна было мечтой тех, кто умеет мечтать. Народное сознание, умеющее это делать лучше любого отдельного человека, никогда не считало закон гравитации чем-то абсолютным и верило, что люди, достигшие особого совершенства, способны выходить из подчинения этому закону. Так рождались рассказы о святых старцах, которые, идя по дороге и думая, что их никто не видит, поднимались на несколько вершков вверх и шли, не касаясь земли (такие свидетельства оставили нам очевидцы о преподобном Серафиме Саровском). 9 марта - 70 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

Деревенька моя       Вступление русских и союзных войск в Париж
Вы можете использовать эти картинки как фон экрана. Размер картинок 1024 на 768 пикселов
 
 

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU