Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

Духовное здоровье

 23 февраля - 10 апреля - Великий пост - точка наивысшего напряжения духовных и физических сил

 

Мы получаем много писем от читателей нашей рубрики с просьбой ответить на волнующие вопросы, дать совет, как исцелиться от того или иного душевного недуга. Как хорошо, что у нас есть добрые советчики и помощники - книги. Одна из них - наш сегодняшний "консультант". Называется она - "Заветы жизни" и подготовлена в свет издательством "Святая гора". Её автор - известный греческий богослов, почитаемый старец Епифаний Феодоропулос, почивший 10 ноября 1989 года.

Именно в этой книге мы и нашли ответы на вопросы наших читателей. По вопросам распространения обращайтесь по тел. (095) 540-11-40

"В какой-то газете я прочитала, что одна старушка так довела себя постом, что упала на улице от истощения. Её еле-еле выходили. Зачем же так издеваться над собой? И почему Церковь, которая должна относиться к людям с любовью, разрешает им губить своё здоровье?

Ольга Андронова, г. Мичуринск Тамбовской обл.

"Когда люди рассказывали отцу Епифанию о своей болезни и о том, что врач не рекомендует постную пищу, он всегда, не вдаваясь в скрупулёзное исследование недуга, делал послабления, вплоть до полного упразднения поста. Он говорил: "Мне приходится исповедовать лежащих больных, перенесших черепно-мозговые травмы, инфаркты, инвалидов с наследственными неврологическими болезнями. И все они не только могут поститься, но пост в медицинских целях даже предписывается им при таких заболеваниях. И наоборот. У меня есть духовные чада, которые кажутся совершенно здоровыми, они полны сил, работают, но им предписано употреблять скоромное в силу болезней, которые на первый взгляд незаметны, как, например, сахарный диабет". Таким образом, критерий того, разрешать или не разрешать пост, - не наше восприятие больного: прикован он к постели или может ходить, а его болезнь и заключение верующих врачей, которые и несут ответственность за строгость соблюдения поста больным".

"Говорят, что если в дом пришли гости, то пост можно нарушить, если, конечно, гости не соблюдают пост. Я что-то не пойму" Ведь стол накрывается заранее. Можно ведь обидеть невзначай человека. Предложат ему скоромное угощение, а он постится. Посадят за постный стол, а он не прочь отведать скоромного. Как тут быть?"

Нина Острожкина, г. Омск

"Часто возникает вопрос, можно ли подавать скоромное постом, в дни именин, принимая гостей и так далее. Батюшка всегда говорил, что гостеприимство - великая добродетель и нельзя пренебрегать ею даже во время поста, но на столе должно быть только постное. Разумеется, в дни праздников и приёма гостей пища может быть более изысканной и вкусной, но всегда обязательно постной.

- Много лет назад, - вспоминает одна из духовных дочерей отца Епифания, - я исповедовалась батюшке в том, что мы не держали поста, когда у нас гостил мой двоюродный брат, человек довольно светский. Батюшка очень строго заметил:

- Сейчас двоюродный брат, завтра товарищ, послезавтра свояк, друг... Если так дело пойдёт и дальше, то вы совсем оставите пост. Весьма похвально, и я искренне рад этому, что вы не отказываетесь принимать гостей даже в постные дни. Но и угощать их следует тоже постной пищей. Если вам как-то особенно хочется услужить гостю, пусть пища будет приготовлена вкусно и с любовью, однако она непременно должна быть постной. Скажите просто: "Сегодня постный день, поэтому вся пища постная. Мы не хотим нарушать церковные установления".

"Правда ли, что православные не принимают психотропных препаратов, считая это грехом?"

Татьяна Колобова, г. Астрахань

"С самого начала мы должны уяснить, что так называемые психотропные, или успокоительные, препараты как физические лекарства никак не могут дать душе человека желаемый покой. Так, например, они не могут вселить надежду и утешение в душу матери, потерявшей сына, или избавить человека от угрызений совести за совершённые им поступки. Эти дары подаются только свыше... Но страх перед будущим, подавленность у людей проявляются не только при угнетении, подавлении личности, но и при нарушениях высших функций головного мозга, таких как чувствительная, мыслительная, желательная...

Такие расстройства излечиваются или корректируются при помощи психотропных препаратов, то есть лекарств, которые влияют на деятельность головного мозга. Многие христиане сосредотачивают своё внимание на нематериальной стороне человека, то есть на его душе... Но они забывают, что человек состоит также из тела. Головной мозг, в котором проявляет себя душа, - это телесный орган, поэтому и бороться с его расстройствами следует материальными средствами. В качестве примера возьмём виолончель и виолончелиста. Как самый лучший виолончелист не сможет извлечь красивой музыки из расстроенной и расколовшейся виолончели, точно также и поведение человека не будет совершенно, если его головной мозг будет иметь какое-либо повреждение. Именно такое нарушение функций головного мозга медицина и старается исправить с помощью лекарств, чтобы помочь душе правильно выражать себя".



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU