Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

Достоинство Русского Флага

Татьяна Николаевна НИКОЛАЕВА
Адмирал С.О. Макаров
худ. А.В. Евстигнеев.
Портрет адмирала С.О. Макарова

 

 Подвиг экипажа крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" стал первым в ряду ярких примеров мужества, стойкости, самоотверженности и верности воинскому долгу, проявленных русскими моряками. Воспитанные на вековых традициях защитники земли Русской, моряки "Варяга" и "Корейца" вписали новую страницу в книгу славы нашего Флота, поддержав, как того требовал морской устав, "честь русского имени и достоинство русского флага".

Следует отметить, что данным событиям предшествовала следующая военно-политическая обстановка на Дальнем Востоке.

В конце XIX века Япония, быстро шедшая по пути капиталистического развития, взяла решительный курс на создание своей колониальной империи в Восточной Азии.

В 1894-1895 гг. Япония становится победительницей в войне с Китаем, однако Россия, Франция и Германия вынуждают её отказаться от всех территориальных захватов, в том числе и от взятого штурмом Порт-Артура. Вскоре этот незамерзающий порт, по договору с Китаем, переходит к России и становится главной базой русского флота в Тихом океане. Увидев в России главное препятствие в осуществлении своих завоеваний на материке, Япония, получив громадную контрибуцию с Китая и займы в Англии и США, развернула энергичную подготовку к войне.

Россия спешно усиливала свою Тихоокеанскую эскадру на Дальнем Востоке. Ей были нужны новые корабли. Крейсер Варяг канонерская лодка Кореец

Крейсер "Варяг", построенный на американской судоверфи в Филадельфии в 1900 году, поднял вымпел и вступил в кампанию 2 января 1901 года. По случаю спуска крейсера "Варяг" на воду в Филадельфии состоялся торжественный молебен. Служил его отец Александр Хотовицкий, которого в 1995 году Русская Православная Церковь причислила к лику святых. 3 мая 1901 года крейсер "Варяг" прибыл на Большой Кронштадтский рейд. После ряда успешно проведённых учений в Средиземном море и Персидском заливе крейсер прибыл на рейд в Порт-Артур для усиления Тихоокеанской эскадры.

1 марта 1903 года командиром крейсера был назначен капитан I ранга Руднев Всеволод Фёдорович, уроженец деревни Мышенки Венёвского уезда (Заокский район) Тульской губернии. Он родился 19 августа 1855 г. в семье морского офицера. В 1873 году окончил морское училище, а затем флотскую стрелковую школу. Неоднократно участвовал в кругосветных плаваниях на кораблях Российского флота (1880-1883 гг. - крейсер "Африка", 1890 г. - крейсер "Адмирал Корнилов", 1895 г. - первое самостоятельное кругосветное плавание уже в качестве командира канонерской лодки "Гремящий"). В 1901 году произведён в капитаны I ранга.

Русские корабли "Варяг и "Кореец" оказались в Чемульпо в исключительных обстоятельствах: у них отсутствовала какая-либо связь с командованием, они были обязаны подчиниться ранее полученному приказу - "не мешать и не уходить".
Крейсер Варяг
худ. П.Т. Мальцев.
Крейсер "Варяг"

Внушительная международная эскадра, находящаяся в нейтральном порту Чемульпо, была пассивна перед лицом японского агрессора. Командир "Варяга" чувствовал моральную ответственность за судьбу доверенной его охране русской миссии в Сеуле, что не позволяло ему взять на себя инициативу и предупредить ударом неизбежное нападение врага.

9 февраля 1904 года японский адмирал Уриу предъявил В.Ф. Рудневу ультиматум: русские корабли должны покинуть Чемульпо, в противном случае угрожал атаковать их в порту. Получив ультиматум от японцев, В.Ф. Руднев передал командирам кораблей международной эскадры своё решение идти на прорыв и принять бой с японской эскадрой, заявив, что сдаваться не намерен, а также никогда не будет сражаться на нейтральном рейде. Вместо позорного плена русские моряки приняли неравный бой, пытаясь пробиться в Порт-Артур. В неравном бою с японской эскадрой "Варягу" противостояли 1 тяжёлый, 5 лёгких крейсеров и 8 миноносцев. Моряки российского крейсера потопили 1 миноносец, вывели из строя 2 крейсера. Однако "Варяг" получил тяжёлые повреждения, потерял 122 человека убитыми и ранеными.

Чтобы не допустить захвата противником кораблей, русские моряки взорвали канонерскую лодку "Кореец" и, открыв кингстоны, затопили крейсер "Варяг". На кораблях международной эскадры (Англия, Франция, Италия) оставшиеся в живых русские моряки были возвращены в Россию.

16 апреля 1904 года по празднично украшенному Невскому проспекту торжественным маршем шли герои-моряки (30 офицеров и 600 матросов "Варяга" и "Корейца"). Под непрерывный гром оркестров, среди рукоплескавшего людского моря, осыпаемые цветами, проделали моряки свой путь славы. Все офицеры были награждены орденом св. Георгия IV степени.

Общероссийское Движение поддержки Флота с 1998 года ведёт подготовку к торжествам, посвящённым 100-летию подвига крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец". В 1999 году в 62 региональных отделениях были проведены памятные мероприятия в честь подвига "Варяга". Два года назад ДПФ выступило с инициативой создания оргкомитета, который возглавил И.В. Касатонов. Планируется проведение мероприятий вместе с государственными органами по всей стране: научно-практическая конференция, посвящённая подвигу "Варяга", фестиваль военно-патриотической песни, спартакиады по военно-прикладным видам спорта на флотах, всероссийский слёт представителей морских кадетских корпусов и клубов юных моряков, выпуск памятной юбилейной медали, альбомов, книг, календарей к 100-летию подвига экипажа крейсера "Варяг". Будет организован совместный поход гвардейского ракетного крейсера "Варяг", кораблей, английского, итальянского, французского, американского и японского военного флотов в порт Инчхон (Чемульпо) для отдания военных почестей морякам на месте боя крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец". Намечено проведение совместных учений с дальнейшим следованием во Владивосток, а также ряд других мероприятий.

"Опираясь на историческое наследие нашего Отечества, мы будем работать во имя будущего России. Такой подвиг не должен быть забыт", - сказал Председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота Михаил Петрович Ненашев.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU