Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

С Рождеством Христовым, братие и сестры!

Христос родился!

Александр Николаевич Крутов

 Более двух тысяч лет назад пришёл к нам Спаситель, воспринявший человеческую плоть, "чтобы мы получили жизнь через Него" (1 Ин. 4,9). Он назвал нас, грешных и немощных, Своими братьями и указал единственный путь Спасения - путь Господень. Ибо, как сказал святитель Московский Филарет: "И потому наша немощь восполнена будет силой Божией, наша неправда изглаждена будет правдой Божией, наша тьма просвещена будет светом Божиим, наша смерть упразднена будет жизнью Божией".

По милости Божией мы вновь встречаем праздник Рождества Христова. Но многие ли из нас могут сказать, что земное время, отпущенное нам Богом, потрачено на исправление грехов?

Мудрые люди говорят, что будущее - это прошлое, помноженное на настоящее. Но если мы, взрослые, - прошлое, а наши дети - настоящее, то каково наше будущее? Разве не мы, взрослые, довели Россию до того, что многие из наших детей голодают, разуты и раздеты, стали сиротами при живых родителях? По какому праву мы, получив от Бога чудный дар - ребёнка, обрекаем его на безотцовщину, отдаём в лапы наркоторговцев, извращенцев? Сегодня три миллиона детей не учится и бродяжничает, кто поздравит их с Рождеством Христовым?

Что же мешает нам идти из мрака злобы - к свету, из скудости житейской и холода жизни - к любви, из греха - к Богу? Ибо где Бог - там любовь, там свет и радость, там нет никакой тьмы.

Наверно, это происходит потому, что Бога-то мы и не видим. Притерпевшись к окружающей нас мерзости и злобе, мы сами включаемся в гонку за богатством, славой, утехами тела и не понимаем, что идём не за путеводным Светом Вифлеемской звезды, а за блуждающими демонскими огоньками под сатанинский хохот развратителей душ.

Как ни радостно сознавать, что всё больше и больше восстанавливается и созидается храмов, открывается монастырей, всё острее становится тревожное чувство, что современный мир всё дальше и дальше отходит от Спасителя. В нашей стране Русская Православная Церковь, которая является духовным стержнем российского государства и русской нации, законодательно уравнена с другими конфессиями и многочисленными сектами. Западная цивилизация, основанная на христианских ценностях, отказывается от Господа, и Европейское Сообщество вычёркивает Его из основополагающих документов.

Современный мир, в котором правят "нагло-сильные" люди, проповедующие либеральные идеи, не оставляет места Христу. Этот мир превращён в один большой рынок, в котором всё продаётся и покупается, в котором Бога нет и всё позволено. Его символом является доллар, а не Крест Господень. Все торговцы в этом рыночном мире стремятся нажиться: на наркотиках, пьянстве, сексуальной эксплуатации, стремятся купить вас и сделать своими рабами. В обществе вместо любви и сострадания торжествуют агрессия, насилие, ненависть, развал семьи и блуд, право сильного диктовать свои условия слабым и беззащитным.

Вы ищете жизнь, а вам несут смерть, вы ищете любви, а у вас отнимают душу и тело. Наше общество всё более раскалывается на немногих очень богатых и абсолютное большинство бедных. Безнравственность и безнаказанность разъедают Россию. В России появился новый социальный слой - новые бедные русские. Это люди, которые много работают, но, тем не менее, не могут себя обеспечить. По мнению независимых экспертов, даже установленный правительством "порог бедности" в 2137 рублей является на самом деле порогом нищеты. Сегодня 35% населения страны - нищие и 30% - бедные, то есть "две трети населения России живут либо в нищете, либо на её грани". Средняя продолжительность жизни, главный показатель здоровья нации, благополучия экономики, в России у мужчин катастрофична- 58-59 лет! Существование русской нации находится под угрозой.

Казалось бы, сегодня никто и ничто не мешает человеку идти Божиим путём, но сколько мы находим отговорок и оправданий, чтобы не видеть Света Вифлеемской звезды.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский предостерегал: "Помни, человек христианин, своё родство с сыном Божиим - и противоборствуй всякому греху, ревнуй о святости во всём житии".

Кто грешит и не кается всем сердцем - тот в родстве с диаволом, человекоубийцей от начала. Таких людей Предтеча Христов Иоанн называл "порождениями ехидны", а Господь говорил им: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего" (Ин. 8,44)

Все мы переживаем грех разделения, случившийся после крушения Русского государства в 1917 году и причиняющий боль Русской Православной Церкви и по сей день. Более миллиона русских принуждено было оставить Родину и рассеяться по всему свету. Заботу об окормлении зарубежной Руси взяла на себя Русская Православная Церковь Заграницей. Советская власть сделала Русскую Православную Церковь и РПЦЗ непримиримыми противниками. Трудно было представить, что когда-нибудь будет сделан конкретный шаг к примирению, столь упорным было противостояние. Но что невозможно человеку, возможно Богу. "Без Мене не можете творити ничесоже" (Ин.15,5). Великой радостью для всех стала в минувшем году встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Русской Православной Церкви Заграницей Лавра, на которой обе стороны подтвердили готовность восстановить молитвенное и евхаристическое общение. Отрадно, что большую роль в воссоединении Церквей сыграл российский Президент Владимир Владимирович Путин.

Перед нами зримо предстало долгожданное единство Русской Православной Церкви, а значит, и единство русского народа. Да, сегодня трудно идти крестным путём Христа, но когда было легко? И вчера, и сегодня, и в будущем жизнь во Христе - это единственный ответ на кризис нашего общества и цивилизации. Минувший год принёс нам много испытаний и скорбей. И всё же православный человек понимает, что испытания посылаются нам для вразумления и покаяния.

С верой и надеждой мы смотрим в будущее, с верой и надеждой на то, что Господь поможет нам противостоять злу, греху, пороку, человеческому несовершенству. И пусть Свет Вифлеемской звезды наполнит ваши дома радостью и любовью.

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU