Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

Батяня- комбат

Андрей Викторович ВИКТОРОВ

Батяня-комбат

 Мой приятель, офицер-десантник, недавно вернувшийся из Чечни, предложил: "Хочешь, познакомлю тебя с генералом Солуяновым - человеком, который послужил прототипом героя известной песни "Батяня-комбат"?". Грех было не воспользоваться таким предложением.

Несколько километров от МКАД в сторону Подольска - и вот мы на месте назначения. В дверях нас встречает широкоплечий мужчина среднего роста. Прямой проницательный взгляд. Крепкое рукопожатие выдаёт недюжинную физическую силу. Это он и есть - генерал-майор ВДВ, Александр Петрович Солуянов, легендарный в десантных войсках комбат.

- Несколько лет назад, - рассказывает Солуянов, - у Никиты Михалкова, Николая Расторгуева и Игоря Матвиенко созрел замысел снять клип "Комбат" с моим участием в главной роли. Первую часть клипа - батальную - мы отсняли. А потом из-за того, что Никита Сергеевич начал снимать "Сибирского цирюльника" работа застопорилась... Впрочем, я тут не имею права говорить только о себе. И в Афгане, и в Чечне было много достойных комбатов. Так что я считаю, что батяня-комбат - это образ собирательный.Афган

Да, конечно же, достойных комбатов у нас немало, а всё-таки легенды ходят о единицах. Например, о том, как комбат Солуянов в мае 1982-го выбил Ахмад-шаха Масуда из Алмазных копей в Панджшере. Как в 1983-м с двадцатью ребятами десантировался прямо на командный пункт моджахедов в горах. Атака была настолько внезапной, что в несколько раз превосходящий по численности противник дрогнул и бросился наутёк. В этом бою было уничтожено около полусотни моджахедов, а пятнадцать - взяты в плен. Эти, да и многие другие операции Солуянова признаны образцовыми и вошли в учебники по воздушно-десантным войскам. А Звезду Героя Советского Союза он получил после успешной "зачистки" Алихеля - "за наивысшую результативность при минимальных потерях".Александр Петрович Солуянов

За два с половиной года командования батальоном в Афганистане потери среди подчинённых Солуянова составляют единицы. Это, выражаясь спортивным языком, абсолютный рекорд во всех локальных войнах и конфликтах, которые вела за последние десятилетия наша страна. "Он сердце не прятал за спины ребят" - строка из песни - о нём.

Солуянов всегда берёг солдат, как собственных детей, был для них отцом, батей. Однажды в ходе Пагманской операции он был ранен в руку и бедро. Истекая кровью, комбат в течение 4 часов не выходил из боя, в котором, кроме него, никто из наших солдат и офицеров не пострадал.

Недавно мы хоронили Дмитрия Семёновича Сухорукова, бывшего командующего ВДВ СССР, - вспоминает Александр Петрович. - Сухоруков принял командование войсками после самого Василия Филипповича Маргелова. Ну, Маргелов - величина среди всех десантников мира номер один. Он создал наши воздушно-десантные войска, он смотрел далеко вперёд на перспективу. И те ВДВ, которые мы имеем сейчас, конечно, по большей части, заслуга Василия Филипповича. Его преемник, Дмитрий Семёнович Сухоруков, также во время Великой Отечественной был командиром батальона и среди десантников пользовался огромным авторитетом. А встретились мы неожиданно. Я, после ранения в Пагмане, лежу в медсанбате.

И тут приезжает навестить раненых сам командующий - генерал Сухоруков, которого сопровождал командир дивизии генерал Слюсарь. Заходят оба в палату. Ну, думаю, сейчас представят к очередной награде, - смеётся Солуянов, - и вдруг генерал Сухоруков обращается ко мне с такими словами: "А что, комбат, нельзя было воевать так, чтобы тебя самого не ранили?" У меня от удивления даже слов сразу не нашлось. Но тут пришёл на помощь Слюсарь, который сказал:" Нет, товарищ командующий, там сложилась такая ситуация, что комбат рисковал не напрасно..."

- А что же там произошло? Как Вас ранили? - интересуюсь я у Солуянова.

Александр Петрович лишь морщится и машет рукой. Дескать, не стоит вспоминать. О своих подвигах он распространяться не любит.

- Александр Петрович, мне сказали, что у Вас в кабинете иконы мироточат. Это правда?

- Вот они. Икона преподобного Ильи Муромца и икона святого великомученика Георгия Победоносца. Первая икона, по благословению Патриарха Алексия II, побывала в космосе, причём место приземления - Оренбургская область - как раз там, где я родился. А вторую икону мы возили в Кармадонское ущелье...

Подхожу поближе, всматриваюсь. Действительно, на поверхности иконы Ильи Муромца отчётливо видны выступающие капельки маслянистой прозрачной жидкости. И что удивительно - расположены они в виде креста!

После Афганистана комбат-батяня ещё два раза находился в эпицентре судьбоносных для нашего Отечества событий, о которых узнала вся страна. Сначала был июнь 1989 года - события в Ошской долине. В это время он командовал полком, который дислоцировался в соседней Фергане.

- События в Оше развивались следующим образом, - рассказывает Александр Петрович. - Группа наёмных убийц вырезала несколько семей на одной стороне кишлака, где жили киргизы, и в ту же ночь - на другой, где жили узбеки. Мной был поднят по тревоге полк и к тому времени, когда две огромные группы, вооружившись, стояли друг против друга - мы просто разделили их бронёй. При этом нам удалось арестовать убийц. И когда я рассказал народу, в чём тут дело, показал, кто на самом деле здесь виноват - старейшины плакали. После этого они, старейшины, с той и с другой стороны собрались вместе и устроили большой пир. Местные жители окружили моих солдат таким вниманием, что долго невозможно было вывести оттуда батальон. А убийц мы передали в руки правосудия.

- А что Вы скажете по поводу ферганских событий?

- В Фергане разыгрывалась национальная карта по тому же сценарию и теми же методами. Планы эти преследовали цель развала нашей страны и разрабатывались они на Западе, а осуществлялись через московских "агентов влияния". Местным наёмникам были заплачены огромные деньги за организацию массовых убийств и беспорядков. Но когда мы стали об этом говорить - на нас зашикали со всех сторон. Кстати, погромы в Фергане были направлены в первую очередь не против турок-месхетинцев, а против русских. В городе было много русских, там раньше стоял большой гарнизон. Когда мы поймали нескольких наёмников, которые пытались поджечь воинские склады, я лично допросил их на гауптвахте и оформил протокол допроса. Потом, на заседании определённого круга должностных лиц, я им этот протокол показал. И в сердцах бросил: "Если хоть одного русского тронете, я переловлю всех насильников и вздёрну!" Знаете, тут же всё затихло!

В 1995 году Солуянову эту фразу припомнили. В Ташкенте к нему явилась группа должностных лиц и предложила в 24 часа покинуть пределы республики -"поскольку Узбекистан теперь независим, а вы представляете здесь интересы России". Пришлось в срочном порядке эвакуировать семью, оставив в Ташкенте всё имущество. Но Москве генерал тоже не был нужен: слишком много знал. Три месяца Солуянов с женой и детьми скитался по Туркмении... "Наступил один из самых тяжёлых периодов в моей жизни", - признаётся он. В то время генерал опасался за свою семью. И небезосновательно - ещё в Узбекистане друзья в спецслужбах предупреждали о готовящихся на него покушениях. Пару таких покушений удалось предотвратить.

Десантное братство не дало сгинуть русскому генералу. Из Туркмении он перевозит семью в Подмосковье. На Всероссийском офицерском собрании выступает с резкой критикой ельцинских реформ и от имени коалиционного совета всех родов войск требует, чтобы собрались все Президенты стран СНГ и подписали Договор о военном и экономическом сотрудничестве. Вскоре после этого выступления генерал Солуянов пишет рапорт об увольнении из Вооружённых Сил. Но не для того, чтобы уйти из армии навсегда, а для того, чтобы вернуться в неё в новом качестве. Сегодня Александр Петрович - руководитель "Общества поддержки Православия и армии имени Михаила Архангела", председатель попечительского совета Союза героев СССР и России, советник главнокомандующего ВДВ. Он проводит огромную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, по воцерковлению армии. Кстати, благословил его на эту деятельность архимандрит Кирилл (Павлов) - ветеран Великой Отечественной Войны, участник обороны Сталинграда, герой Советского Союза.

- В этом году на Пасху ездил в Иерусалим, - рассказывает Александр Петрович. - Видел чудо схождения Благодатного Огня на Гроб Господень. Был там и Никита Сергеевич Михалков. Мы с ним вспомнили о наших совместных творческих планах, о неснятом клипе. Так что должок у нас друг другу остался.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU