Служба торговли Новоспасского монастыря



Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера       Главная страница номера

Праздник истоков

Людмила Николаевна МАЛАХОВА

Семейная летопись

 Издательство "Русский Дом" подготовило книгу, которая необходима в каждом доме. Она называется "Семейная летопись". Эта книга защитит Ваш род от забвения, в памяти потомков навсегда останутся яркие свидетельства истории Вашего семейства. Собравшись за семейным столом, сообща вспоминая памятные даты и события, Вы получите истинное удовольствие от путешествия во времени. А какую радость доставят Ваши записи внукам и правнукам, для которых мир их предков станет роднее и ближе! Эта книга поможет Вам восстановить родственные связи, открыть дверь в прошлое для будущего. И так из рода в род - летопись Вашего семейства.

Напутственные слова в этой книге написали Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

- Государство сильно не только мощью своей армии, твёрдостью своих законов и богатством своей земли, но и крепостью входящих в него малых государств - человеческих семей, - пишет Президент Путин. - Когда разрушаются семьи, расшатываются устои государства. Как в человеческом организме: если болен один орган - болеет всё тело; так и в обществе: его благоденствие зависит от каждой семьи.

Семейная летопись - это не просто рассказ о нескольких человеческих судьбах или даже о целом роде, это повествование об истории всего государства. Судьба России - это история семей в череде сменяющих друг друга поколений.

Потребность узнать своё происхождение, свой род, историю своей семьи свойственна всем людям. Вы держите в руках книгу, которая поможет Вам составить историю вашего рода, а полученные знания, как бесценное сокровище, передать потомкам. Такое знание необходимо для того, чтобы каждый гражданин России осознавал свои корни, свою причастность к истории нашей великой Родины.

Попробуем разобраться в древе своего семейства. Ведь очень часто хоть и "неказисто дерево, да вкусен плод". Ещё прадеды нам наказ давали: "Живы родители - почитай, померли - поминай". Начнём вспоминать и, чтобы не быть голословными, запишем. В этом Вам поможет книга "Семейная летопись", автором которой станете Вы, Ваша семья. Вы начнёте, а Ваши дети и внуки продолжат. Эта семейная книга станет главной реликвией для сердца и разума Ваших потомков. Она поможет им строить семейный дом, а значит, и государство, ещё более крепким, ведь уроки прошлого, основанные на семейном опыте, имеют величайшую воспитательную силу, которую не найдёшь даже в самой лучшей педагогической методике.

Род, родник, родители, родственники, родные, Родина - какие это тёплые и вкусные слова. Их объединяет не только общий корень - "род", но и необыкновенная энергия, сила, заключённая в их содержании. Энергия надёжности, родственности, тепла, света, доверия, любви.

Будем же помнить свой род, свои истоки. За это мы, конечно, не получим прибавки к зарплате, учёной степени, но приобретём неосязаемую ценность - своё прошлое, свою купель. Да ведь и в самом деле, не сундука с добром, а духовного наследства ждут наши дети от родителей.

Только примерившись к родной колыбели, мы будем замечать, как растём, становимся умнее, красивее, добрее. Мы откроем для себя, что мы смотрим на мир широко, а наши дети - остро. Мы видим зрело, наши дети - пылко. Мы воспринимаем его серьёзно, дети - весело.

Вспомним и сбережём и старую колыбельную песню нашей бабушки, и мудрый совет духовного наставника, и дивный семейный праздник, и любимый танец дедушки, и название родимой деревни, улицы, города, сохраним домашнее ремесло, старую книгу и уникальный рецепт пирога, соления прабабушки, и старенькие поблёкшие любительские фотографии и письма.

Всё это корни - история Вашего семейства. Они питают добрыми соками не только настоящее, но и будущее. И это лекарство от всех бед, этот витамин здоровья на долгую память создадите Вы сами, сейчас, сегодня. Именно Вам выпало счастье удержать связь времён, определить место, откуда начались первые радости, появилась первая ветка крепкого дерева. Вы начнёте, а Ваши потомки продолжат эту книгу родства, которая станет как праздник - праздник людей, связанных родством. И радость на нём будет добра, а печаль - светла.

"Семейная летопись" - прекрасный подарок на свадьбу, день рождения, к окончанию школы и просто для семейного досуга. С этой книгой Вам предстоит увлекательное путешествие в знакомый и незнакомый мир истории Вашей семьи.

Соберитесь на семейный совет и решите, кто будет вести летопись. Вы даже можете определить постоянный день, когда будет собираться семейный совет, и это станет началом новой традиции.

Начните с документов, фотографий, дневников, писем, которые хранятся в Вашем доме. Сообща вспоминая памятные даты и события, Вы получите истинное удовольствие от путешествия во времени. А какую радость доставят Ваши записи внукам и правнукам, для которых мир их предков станет роднее и ближе.

Начиная свою летопись, обратите внимание на напутственные слова Святейшего патриарха:

- Вспомним, какое значение предавалось на Руси семейным устоям. Какими благоговейными чувствами издревле была окружена семья: семейные реликвии передавались из рода в род, родители благословляли своих детей на брак иконами, которые становились главными святынями в доме, послушание старшим было высоким и непременным законом для каждого, деды и отцы передавали накопленную мудрость детям и внукам.

Атмосфера семьи, домашнего очага, взаимоотношения с родными, память о своих предках и воспитание потомков - всё это имеет огромное значение для нравственного укрепления личности, а значит, и государства. Не случайно у многих народов говорится, что любовь к Родине начинается с семьи.

Апостол Павел называет семью "домашней церковью". Её лампада должна теплиться и в наших сердцах. Божие благословение почивает на тех, кто созидает семью, почитает и хранит память о своих предках и воспитывает детей.

Божие благословение всем тем, кто начинает вести летопись своего рода, свою семейную летопись. Пусть она станет кладезем жизненного опыта для Вас и Ваших потомков. Пусть поможет осознать место каждого члена Вашей семьи в истории и вечности.

Совет да любовь - Вам, Вашим детям, внукам и правнукам. На этом всегда семья стояла и стоять будет.

Знание наших истоков - река в будущее.

 

Заказать и приобрести книгу "Семейная летопись" вы можете в магазине издательства "Русский Дом" по адресу: Москва, Малый Кисельный пер., д.4, стр. 1.

Для писем: 107031, Москва, а/я 16. Тел.: (095) 921-35-02, 921-46-18.

В магазине "Сретение": Москва, ул. Б. Лубянка, д. 17, Тел.: (095) 923-80-46.



Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU