Служба торговли Новоспасского монастыря


Каталог Православное Христианство.Ру

Содержание номера        Главная страница номера

Буйничское поле

Иван МАРТЫНОВ, проректор Могилёвского госуниверситета

 

 Поля русской ратной славы. В настоящее время их известно три: Куликово, Бородинское и Прохоровское. Не менее знаменито в народе и Буйничское поле, примыкающее к деревне Солтановка и к Могилёву.

Самые ожесточённые бои с наглыми, уверенными в своей непобедимости фашистами развернулись в окрестности Могилёва. Народное ополчение, и одна-единственная 172 войсковая дивизия превратили город в неприступную крепость, которую обороняли 23 дня с 3 по 27 июля 1941 года, когда была важна задержка врага хоть на несколько дней, часов. Это первый город на пути фашистов, который они не смогли с ходу захватить.

172 дивизия под командованием генерал-майора М.Т. Романова, в которой каждый командир знал "свой манёвр", в Могилёв прибыла из-под Тулы. Дивизия, хорошо обученная, прошедшая боевую закалку в Финской кампании, почти что с марша вступила в бой.

Посетившие в начале июля Могилёв первый секретарь ЦК компартии Белоруссии П. К. Пономаренко, маршалы Советского Союза К. Е. Ворошилов и Б. М. Шапошников поставили на совещании задачу - сделать Могилёв, который для фашистов являлся важным пунктом на пути к Москве, вторым Мадридом. Могилевчане поставленную перед ними задачу выполнили с честью. Накануне войны в Могилёве проживало 99 тысяч жителей, из них 35 тысяч вышли на строительство оборонительных сооружений, более 12 тысяч влились в ряды народного ополчения, часть жителей занимались, пока позволяли условия, эвакуацией населения (в основном стариков и детей), вывозом имущества вглубь страны. Пехотинцы и артиллеристы, рабочие и колхозники из близлежащих деревень, студенты и домохозяйки вышли на окраины города и к берегу Днепра и за семь дней создали вокруг Могилёва две линии оборонительных рубежей с противотанковыми рвами, дзотами, окопами, системой траншей. Въезды в город были забаррикадированы, в нижних этажах домов устраивались артиллерийские позиции, на вторых и третьих - бойницы, на крышах - пулемётные площадки. Город готовился к уличным боям, его оборона была круговой и имела целью не дать врагу ворваться в город ни с ходу - ударом в лоб, ни обходным маневром с флангов или тыла. Магистральные дороги, идущие на Могилёв из Минска и Бобруйска, были прикрыты системой противотанковой обороны. На вероятных направлениях танковых атак создавались минные поля и определялись зоны заградительного огня. В обороне Могилёва принимало участие всё население, способное носить оружие.

Ещё до подхода врага к городу в его тыл направлялись истребительные подвижные отряды, костяк которых составляли обученные ополченцы, хорошо знающие местность. Ими накапливался опыт истребления танков связками гранат и бутылками с зажигательной смесью. Этот опыт моментально обобщался и передавался для распространения. (И он ой как пригодится защитникам Ленинграда!)

В первую атаку на Могилёв гитлеровские вояки шли как на парад, стоя в открытых люках, с закатанными рукавами. Защитники города быстро сбили спесь с фашистов и уже через неделю немецкое командование вынуждено было поднимать боевой дух своих вояк шнапсом. Перед стальным мужеством полка под командованием полковника С. Ф. Кутёпова, оборонявшего Буйничское поле - направление главного удара фашистов, - оказалась бессильна железная танковая армада Гудериана. Описывать эти бои - повторять страницы романа К. Симонова "Живые и мёртвые". Реальные боевые события полка С. Ф. Кутёпова (литературный герой Серпилин) оказались сильнее художественного обобщения. За один день в бою, продолжавшемся непрерывно 14 часов, кутёповцы подбили 39 танков. Панорамный снимок подбитых танков фотокорреспондента П. Трошина, находившегося вместе с писателем К. Симоновым в начале июля среди защитников города Могилёва, появился в газете "Известия", а к 20-летию Победы воспроизведён на страницах "Правды".

Под стенами Могилёва перемалывались отборные немецкие части, вырабатывались тактические приёмы борьбы, накапливался опыт ведения уличных боев.

Все попытки фашистов посеять панику в городе, создать неразбериху, засылая многочисленных диверсантов (через город шло много беженцев и отступающих солдат), быстро пресекались, диверсанты арестовывались. Среди них были, к слову сказать, и поволжские немцы, и сектанты. Воздушный десант уничтожался народным ополчением ещё до подхода войск. Как отмечал К. Симонов, в городе был железный порядок. Большую помощь в наведении порядка и в обороне города оказали прибывшие Минская и Гродненская школы НКВД, отряд пограничников.

На все предложения о прекращении огня защитники города вывешивали красные флаги на высотных зданиях, что приводило в ярость врага.

Могилёвский очаг обороны содействовал задержке сначала танковых, а затем и пехотных соединений гитлеровцев и затруднил их взаимодействие, затормозил их продвижение на Москву.

Пал Смоленск, но Могилёв оборонялся без танкового и авиационного прикрытия. Значение обороны Могилёва ещё и в том, что она в первый месяц войны показала величие духа советского народа, развеяла миф о непобедимости фашистов. Как отмечал в своих воспоминаниях командовавший Западным фронтом маршал А. И. Ерёменко: "Значение обороны Могилёва состоит также и в том, что она оказалась таким препятствием на пути потока гитлеровских полчищ, которое разорвало и нарушило их оперативное построение, затормозило движение правого крыла группы армий "Центр", нацеленной в самом начале войны на Москву". Удерживая Могилёв, защитники нарушили систему снабжения гитлеровских войск - Могилёв был необходим врагу как перевалочный пункт для следовавших с Запада людских ресурсов и воинских грузов, поэтому гитлеровское командование к 20 июля ввело в бой три новые дивизии против поредевшей нашей дивизии, лишённой помощи тыла. 17 июля немцы предприняли психическую атаку, когда тремя стройными колоннами, словно на параде, с развёрнутыми знамёнами шла пехота. Защитники города их всех отправили маршировать на тот свет.

Опасаясь гнева Гитлера, фашистское командование ещё в начале июля доложило в Ставку о захвате Могилёва. Сражающийся Могилёв был засекречен, и с этим событием связан ряд комических эпизодов. Со стороны Орши прямо в расположение защитников Могилёва въехал немецкий майор, который, оказывается, решил навестить Могилёв и оценить здешние рестораны. Как он негодовал: "По немецким сведениям, Могилёв давно взят". Аналогичная картина приключилась с тремя немецкими штабными машинами. Пленённый офицер показал, что он вёз награды тем, кто с победным маршем пройдёт по Москве.

С Берлином надо было объясняться по поводу исчезнувших машин, и немцы прислали парламентёров, которые потребовали возвращения машин и прекращения сопротивления. Вновь над городом взвились красные знамёна. До настоящего времени в Могилёвском областном музее хранится большое количество фашистских орденов и медалей, захваченных в тех штабных машинах.

Гитлеровцы заняли Могилёв, но не покорили его. Защитники покинули город, когда кончились боеприпасы, продовольствие, когда исчезло стратегическое значение обороны города, а дальнейшее сопротивление привело бы к неоправданной гибели людей. Ушли, чтобы вернуться и освободить город от фашистов за 23 часа. В городе с первого дня оккупации развернулась подпольная работа, которую возглавили заранее подготовленные люди.

Защитники города вынесли все знамена, к врагу не попало ни одно знамя. Каждый защитник города заслуживает звания Героя, но многие имена, особенно ополченцев, не известны. Справедливость должна быть восстановлена.


Могилёв

Мировой экономический кризис

Кольцо Патриотических Ресурсов
 

 


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU