Каталог Православное Христианство.Ру

Место для баннерообмена

Оглавление номера        Главная страница номера


В Тольятти - новый собор

Андрей Викторович Андреев

    Было время, когда отец Валерий Марченко служил в крохотной квартирке обычной 16-этажки, что на улице Юбилейная. Уже тогда у входа в это помещение красовалась гордая вывеска - "Преображенский собор". Но на богослужения со всего Автозаводского района едва набиралось два десятка человек.
    Это было десять лет назад. Помню, как на праздник Преображения Господня шли мы крестным ходом с хоругвями и иконами. Впереди клир, за ними мы -несколько молодых людей, а за нами - старики и старушки - прихожане. Шли мы от приснопамятной теперь уже 16-этажки к тому месту, где городские власти выделили место под строительство собора. Здесь отслужили молебен. И верилось, и не верилось, что на этом пустыре когда-нибудь вырастут белокаменные стены.
    Через несколько лет здесь построят дом причта с крестильным храмом, который на годы станет главным пристанищем и вместилищем церковных людей автограда. Вместилищем, прямо скажем, не ахти каким, так как прихожан прибавилось множество. По выходным народу набивалось столько, что было не продохнуть, а уж на Рождество или Пасху вся площадь перед входом в крестильный храм оказывалась запружена народом. Конечно же подавляющему большинству из них не удавалось протиснуться в храм. И хотя ход богослужения транслировался на всю улицу, многие уходили обиженными.
    Клир храма во главе с отцом Валерием, а также все прихожане, с нетерпением ждали окончания возведения собора, все расходы по строительству которого с первого до последнего дня взял на себя "АВТОБАЗ".
    И вот наконец 19 августа 2002 года Высокопреосвященный архиепископ Самарский и Сызранский Сергий освятил Спасо-Преображенский собор города Тольятти.
    - Не случайно открытие собора происходит именно в день Преображения Господня, - сказал на церемонии открытия владыка Сергий. - Храм будет символизировать преображение человека через веру, через молитву, через любовь. Преображение всего нашего народа, чтобы он поднялся с колен и вновь, как не раз за время своей тысячелетней истории, обрел значимость, свое лицо, свою неповторимость.
    Что и говорить, изумительно красивый по своей архитектуре храм резко контрастирует с соседними типовыми "коробками" времен развитого социализма.. Высота по главному кресту - 62 метра. Высота центрального иконостаса - 15 метров. Вместимость собора - более 3000 человек.
    Однако еще не известно, вместятся ли здесь все желающие в ближайший праздник Рождества, потому что число прихожан собора все прибывает. Мог ли я на такое надеяться, стоя 10 лет назад на богослужении в домовой церкви в 1б-этажке вместе с несколькими старушками?! Помнится, даже отец Валерий перед тем, как взвалить на себя этот крест, предавался сомнениям. В то время ему говорили "доброжелатели": "Да зачем ты идешь в эту дыру! Это же заводчане! Их ничего кроме колбасы не интересует!"
    Оказалось - интересует! Словно какой-то перелом произошел в сознании многих людей за эти десять лет.
    Разумеется, их меньшинство.
    Но все же очень много по сравнению с тем, что было. И особенно радует, что этот процесс идет по нарастающей.
    Не хотелось бы заканчивать эту статью банальными славословиями в адрес тольяттинского духовенства и руководства автогиганта. И так все понятно. Но как же все-таки здорово, что в автограде теперь над всеми окрестными зданиями величественно возвышается красавец-собор! Словно белый корабль с золотыми парусами. Счастливого плавания!

г. Тольятти.

Оглавление номера        Главная страница номера


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU