Личная война чеченского ОМОНа.

Борис Анатольевич Джерелиевский     

    Чеченцы - народ не знающий полутонов. Если мерзавец - то уж совсем конченый, если герой - то герой былинный, эпический. Пройдет время нынешней кавказской смуты, и многое забудется. Но память о героях этой войны -бойцах Чеченского ОМОНа - вряд ли изгладится. О них будут помнить не только в Чечне, потому что по всей России разъезжаются их братья по оружию. Что же такое - этот отряд, ставший живой легендой? Он явил собою не только верность до смерти, бесстрашие и жертвенность, но и глубокую мудрость, позволившую бойцам понять, кто несет гибель чеченскому народу, а кто - настоящую свободу и возможность жить по-человечески. Понять и сделать свой, единственно правильный выбор.

    В АВГУСТЕ И ПОСЛЕ АВГУСТА...

    Свою родословную нынешний ОМОН УВД Чеченской республики ведет от ОМОНа Чечено-ингушской АССР, сформированного в конце восьмидесятых годов и фактически прекратившего свое существование после прихода к власти Дудаева. Большинство его сотрудников, не желая участвовать в преступлениях "новой власти", ушли тогда из органов. Так нынешний командир отряда Муса Газимагомадов все годы дудаевского правления работал плотником. Чеченский ОМОН был возрожден после ввода в мятежную республику российских войск. 6 августа 1996 года бойцы вновь сформированного отряда вступили в бой с мятежниками в центре чеченской столицы. Затем с боем выходили из окружения в Старопромысловском районе. Спустя неделю, чеченские омоновцы под командованием генерал-лейтенанта Вячеслава Овчинникова и генерал-полковника Валерия Федорова, при поддержке артиллерии 205 бригады, взяли под контроль комплекс правительственных зданий...
    В те кровавые дни складывалось подлинное, нерасторжимое боевое товарищество. Плечом к плечу с омоновцами дрались сотрудники ФСБ, бойцы Питерского СОБРа, других подразделений. Забегая вперед, скажу, что эти братские узы, закаленные в пламени грозненских схваток и пронесенные через "межвоенные" годы, станут залогом успеха многих операций второй чеченской кампании...
    То, чем закончились августовские бои, ставшие, несмотря ни на что, подлинно героической страницей в летописи российского воинства, было настоящей трагедией не только для группировки, но и для всей страны. Но то положение, в котором оказались сотрудники МВД Чечни после подписания предательских Хасавюртовских соглашений, было ужасным.
    И, увы, далеко не все сумели выстоять (хотя кто вправе их сегодня упрекнуть?)
    Но тем выше заслуга чеченских омоновцев, сумевших с честью преодолеть все испытания. А их было немало. Им угрожали, их обвиняли "в предательстве своего народа", на их близких велась настоящая охота, их пытались купить. Боевики спали и видели переход ОМОНа на свою сторону. Была продумана целая пропагандистская кампания, распределены роли и поставлены задачи российским и иностранным журналистам, которые должны были освещать это "эпохальное событие" (позже омоновцам в руки попали финансовые документы боевиков, с указанием фамилий этих корреспондентов).
    Напомню, что осенью 1996 мятежники выискивали и уничтожали всех, кого можно было заподозрить в сотрудничестве с российскими властями. Началась эпидемия доносов: сосед "стучал" на соседа, надеясь завладеть его жильем и имуществом. Тысячи людей исчезли бесследно в подвалах "шариатской безопасности". Но тех, кто действительно сражался против бандитов с оружием в руках, ожидала поистине чудовищная расправа.
    До 27 ноября отряд находился на "Северном", затем бойцов вертолетами перебросили в Надтеречный район, к границе Северной Осетии. В это время в адрес отряда поступило очередное "мутное" предложение. Посредник некоей "туристической фирмы" предлагал всему подразделению в полном составе "хорошую работу за хорошие деньги" в одной из западных стран. Но людей, верных присяге и сражавшихся за свою землю, карьера наемников не привлекала, хотя перспективы на ближайшее время были весьма туманны.
    Вскоре выяснилось, что это, вероятно, была попытка выманить бойцов в Азербайджан, где их ожидала расправа.
    Время шло, но ситуация не прояснялась. Стало очевидным: их, также как и сотни тысяч других жителей Чечни, принесли в жертву "высшим политическим интересам". В этой ситуации командир отряда Муса Газимагомадов принял тяжкое, но единственно возможное решение: всем желающим забрать личное оружие, скрыться и выживать.
    Сам он и еще двадцать пять бойцов, решивших во всех обстоятельствах не разделяться, перебрались в Нальчик. Бедствовали, едва сводили концы с концами. Ютились вместе с семьями в местном пустующем санатории, кормились "гуманитаркой" и на остатки денежного содержания, что им задолжало МВД России. В июне 1997 года Муса поехал в Москву "за правдой" - обратиться с просьбой не расформировывать остатки отряда, а использовать их на приграничной с Чечней территории. Однако руководители встреч с ним избегали. Но осталась дружба, рожденная в окопах: Питерский, Московский ОМОНы, ряд других отрядов, СОБРы, словом, те, кто видел войну не из окон московских кабинетов. Они стремились помочь своим боевым товарищам, оказать им хотя бы моральную поддержку, что в такой ситуации немало. Мусу пригласили работать в Московский СОБР. "Я не один. В Нальчике меня ждут ребята", - ответил он.
    Надо добавить, что на протяжении всего "межвоенного" периода Мусе и другим омоновцам настойчиво делали множество "скользких" предложений. Их авторам видимо даже в голову не приходило, что в такой ситуации люди могут руководствоваться столь "отвлеченными" понятиями как ЧЕСТЬ и ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ.
    Бойцы жили своим трудом и ждали, когда они будут вновь востребованы...

    СНОВА АВГУСТ И СНОВА НУЖНЫ

    Августовский поход ваххабитов на Дагестан в 1999 году вновь поставил чеченскую проблему во всей ее остроте даже перед теми, кто изо всех сил пытался ее "не замечать". Но и здесь принимались попытки решить ее если уж не мирно, то хотя бы "малой кровью". Генеральный штаб искал возможности выйти на контакт с президентом Ичкерии Асланом Масхадовым. Нужен был человек для тайной встречи с "всенародно избранным". С этой задачей едва ли кто мог справиться лучше, чем Муса Газимагомадов. И в сентябре командир ОМОНа переправляется на территорию Чечни, несмотря на то, что в ичкерийских "списках на уничтожение" он числился одним из первых. И хотя круг людей, готовивших эту встречу, был весьма узок, утечка информации все же произошла. За "эмиссаром Кремля" по всей республике охотились люди Басаева и Гелаева. Но встреча все же состоялась. Требование Москвы - официальное осуждение Масхадовым "Дагестанского похода" Басаева и Хаттаба. Кроме того, необходимо было прозондировать его готовность сложить с себя президентские полномочия и разоружить подконтрольные ему формирования. Третьим участником встречи был один из ближайших соратников Масхадова Апти Батаев. Спустя год он расскажет Газимагомадову, что после встречи Масхадов метался, не находя себе места, но так и не мог на что-либо решиться, видимо, надеясь, что как-нибудь обойдется. На встрече "ичкерийцы" обещали подумать... Спустя несколько дней, уже находясь в Москве, Муса связался с приемной Масхадова. "Решение не принято", - был ответ. "Ребята, это был ваш последний шанс", - только и мог сказать Газимагомадов. Но определенный результат встреча все же дала: вскоре после ввода войск Батаев разоружил свои отряды. Он расскажет, как, получив известие о движении российских войск, Масхадов раскачивался в кресле, обхватив голову руками и причитал: "Аслан, Аслан, что ты делаешь?"
    В это время Муса был в Моздоке, а его доверенные люди отправились по районам Чечни созывать ополчение. Уставшие от произвола и разрухи люди готовы были взяться за оружие и самостоятельно разделаться с ваххабитами. Чеченские омоновцы шли в первом эшелоне войск, штурмовавших Грозный, и их вклад в освобождение чеченской столицы был весьма значительным.

    ТРЕТЬЕ РОЖДЕНИЕ

    Первоначально было принято решение: ОМОНы создаются в пяти крупных населенных пунктах республики, численность каждого - 101 человек. Но вскоре выяснилось, что большая часть личного состава отрядов не соответствует занимаемым должностям, главным образом по своим морально-нравственным качествам. Подразделения были расформированы, а остатки сведены в один ОМОН. Это произошло в августе 2000 года. Но кадровый отбор не закончился: только с 1 августа по декабрь 2000 года из отряда было отчислено 186 человек. Однако чеченский ОМОН имеет тот скелет, на который всегда "мясо нарастет". Примерно треть личного состава закаленные ветераны первой кампании, прошедшие тяжелую школу хасавюртовского предательства и последовавшего за ним "межсезонья". Это идейные борцы, ведущие свою собственную, личную войну с мятежниками, прекрасно осознающие ее цели и задачи. Именно они определяли и определяют внутренний климат отряда, обеспечивая его нравственное здоровье и высокий боевой дух.
    Сегодня штат отряда 301 человек. Значительная часть бойцов - молодые парни до 25 лет. Подавляющее большинство сотрудников ОМОНа - чеченцы, другие национальности представлены русскими и кумыками. Есть в отряде и девушки.
    Учитывая сегодняшние чеченские реалии, при приеме на службу в ОМОН приходится "снижать планку" в вопросах физической подготовки и образования. "Мы считаем, что сегодня для кандидата в отряд главное - его нравственный облик, его моральное состояние", - рассказывает заместитель командира отряда Бавауди. - Помимо официальной спецпроверки, мы проводим некоторые оперативные разработки по каждому. Без этого сейчас нельзя. Затем с добровольцем проходит довольно обстоятельная беседа, во время которой ему предстоит подробно рассказать о мотивах, приведших его в отряд". Едва ли кто приходит в отряд ради устойчивой зарплаты и удостоверения. Все эти плюсы перекрываются тем, что любой вступивший в ОМОН "автоматически" оказывается в числе "приговоренных" бандитами.

    СМЕРТНИКИ

    Это не те дешевые "понтовики" в повязках, увешанные пустыми трубами от РПГ (для вящей солидности), принимающие героические позы перед телекамерами. И не те одуревшие от героина и ваххабитских "истин" юнцы, не способные даже представить, что с ними произойдет через минуту... Смертниками чеченских омоновцев называют и друзья, и враги, потому что решив для себя однажды, что смерть лучше, чем бесчестье и гибель Родины, эти люди ежедневно бросают ей вызов. К моменту моего знакомства с отрядом список погибших бойцов равнялся 23. Причем восемь из них погибли от огня своих. Сейчас список разом увеличился еще на 18 человек... Не меньшей опасности подвергаются и родственники бойцов - сегодня 18 из них нет в живых. Только за последние месяцы было убито два племянника Мусы.
    ОМОНовцы в долгу, разумеется, не остаются. Знание местности, менталитета, обширные знакомства, позволяют им наносить по-настоящему "точечные" выверенные удары, позволяющие обходиться без "большого железа", а значит и без разрушений, без жертв среди мирного населения. Омоновцы прекрасно знают тактику боевиков, и если нужно, с успехом ее используют, действуя небольшими, мобильными группами. То есть бьют врага его же оружием. Кроме того, такие мероприятия, в которых задействовано сравнительно небольшое число омоновцев (часто даже одетых в "гражданку"), оказываются результативнее грандиозных зачисток. Например, пятерка бойцов в цивильном может приехать в нужное место на обшарпанном "жигуленке". И заблокировать его до подхода основных сил. Впрочем, судите сами: результатом операции, проводившейся в начале марта под кодовым названием "Ангел", стало задержание 71 преступника, из которых шестеро - руководители бандгрупп, тридцать боевиков, четверо участников разбойных нападений. В начале апреля была проведена на центральном рынке Грозного операция "Саранча", во время которой было задержано 12 человек, из которых 11 находились в розыске. Не менее богатый улов принесла и последовавшая за "Саранчой" операция "Санитар". Шестого апреля был ликвидирован Ислам Чилаев, один из самых кровавых бандитских главарей, известный также под кличкой "Баграм". А сколько еще подобных "баграмов", "гератов", тузиков и бобиков нейтрализовано чеченскими омоновцами! А если смерть или арест каждого такого отморозка помножить на невзорванные фугасы, не сделанные в спину выстрелы...
    Сколько спасенных человеческих жизней мы получим в результате?
    Одно из значительных дел отряда - предотвращение в 2001 году покушения на Владимира Рушайло, в его бытность министром внутренних дел. Тогда, за несколько часов до его прилета в Чечню, омоновцы обнаружили в окрестностях аэродрома замаскированную оборудованную позицию с приготовленным переносным зенитно-ракетным комплексом "Стрела". Этому предшествовала большая работа, потребовавшая, кроме всего прочего, внедрения сотрудников отряда в среду боевиков. Причем несколько человек было при этом рассекречено, что в дальнейшем привело к жертвам...
    Чеченские омоновцы могут работать не только оружием. Однажды к бойцам за помощью обратился комендант Ленинского района. После проведения зачистки в Пригородном, воинская колонна, в которой находились и задержанные, была заблокирована мирными жителями. В составе двух групп омоновцы выехали на место происшествия. К моменту их прибытия ситуация была накалена до придела. Несмотря на все попытки, военные не могли установить контакт с разъяренной толпой и уже готовы были открыть огонь на поражение. Разогреваемая несколькими провокаторами толпа была готова броситься на машины. Но заместителю командира отряда Бавауди потребовалось всего десять минут для того, чтобы успокоить людей и вывести колонну вместе с задержанными из окружения. При этом нельзя сказать, чтобы он выдвигал какие-то особые аргументы. Дело было в том, кто к толпе обращался.

    ПРЕДЧУВСТВИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

    А впрочем, почему предчувствие? То, что происходит сегодня в Чечне, можно назвать и этим жутким словосочетанием. Чеченец на чеченца, однотейповец на однотейповца, брат на брата.
    Через чеченское общество извилистой трещиной прошел раскол, который с каждым днем становится все шире и шире. Это началось не сегодня и не вчера. Но тот факт, что действия мятежников в последнее время направлены прежде всего против чеченцев, свидетельствует о многом. О том, например, что боевики постепенно оказываются во все более глухой нравственной изоляции, и все меньше людей готовы оказывать им поддержку, но зато готовы драться с ними.
    18 апреля в результате терракта, организованного людьми Зелимхана Ахмадова по заказу Хаттаба (иорданец выделил для проведения акций против самых результативных подразделений чеченской милиции 2 миллиона долларов), погибло 18 бойцов отряда. Эта страшная потеря не поколебала, да и не могла поколебать решимость омоновцев очистить свою землю от заразы. От двух взрывов, прозвучавших в микрорайоне "Ипподромный" (там расположена база ОМОНа), содрогнулась вся Чечня. "Не стоило боевикам это делать", - качают головами старики.
     "Ваххабиты хотели напугать бойцов ОМОНа, но сделали большую ошибку, потому что теперь начнется война кровников, которая страшнее, чем война за правопорядок, потому что чеченский народ разделился на две части - тех, кто поддерживает ваххабитов, и тех, кто против них, а это не что иное, как гражданская война. Эта схватка насмерть. И выживет здесь только одна сторона", - заявил заместитель мэра Грозного Ибрагим Ясуев.
    Заместитель командира ОМОНа Бавауди в разговоре со мной сравнил чеченский народ с организмом, состоящим из миллиона органов, каждый из которых болен. Но то, что чеченцы решили сами избавиться от грязи, налипшей за ушедшее десятилетие, говорит о том, что исцеление не за горами.

    Борис Анатольевич Джерелиевский



Каталог Православное Христианство.Ру


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU