Святой мученик Вонифатий

    

    1 января, в тот день, когда после ночного празднования нового года нехристиане спят тяжелым сном, Православная Церковь празднует память святого мученика Вонифатия. Этому святому молятся об освобождении от пагубной привычки к пьянству. Почему именно ему?
    Святой мученик Вонифатий был рабом молодой и богатой римлянки Аглаиды. Она сделала юного Вонифатия своим управляющим и вместе с ним жила в пьянстве и непотребном веселии. Но при такой неправедной жизни Вонифатий имел и добродетели, достойные похвалы. Он щедро раздавал милостыню, устраивал на ночь не имевших крова, помогал попадавшим в беду. Он хотел исправить свою жизнь, часто вздыхал к Богу - да освободит Он его от диавольской сети. И услышал его Господь.
    Это были времена царствования императора Диоклетиана, одного из самых яростных гонителей христиан. Аглаиде пришла спасительная мысль иметь в доме своем мощи одного из мучеников. Она призвала Вонифатия, как вернейшего своего слугу, и объявила ему о своем желании, сказав, что по их грехам страшно им будет предстать перед судом Божиим, а от одного благочестивого мужа она слышала, что мощи святых мучеников дают помощь ко спасению и помогают победить грех. Дав Вонифатию много золота, ибо римские воины, увидев, как дороги христианам мощи мучеников, продавали их за очень высокую цену, Аглаида отправила его в путь. Уходя из дома, Вонифатий, смеясь, сказал своей госпоже: "А если мое тело, за Христа умученное, принесут тебе, примешь ли с честию?" Она засмеялась и назвала его пьяницей и грешником, сказав, что, идя на такое святое дело, он должен быть серьезнее и благоговейнее. Вонифатий отправился в путь и, сознавая, к какой святыне он должен будет прикоснуться, всю дорогу постился и со слезами каялся в своих грехах. Так приехал он в Киликию, в город Таре, где тогда мучимы были святые. Оставив слуг в гостинице, он отправился на площадь и увидел святых Божиих, мучимых за имя Христово. Удивляясь мужеству мучеников, Вонифатий исполнился Божественной ревностию и начал обнимать каждого из них, потом громко воскликнул: "Велик Бог христианский!" Судия велел привести его и вопросил: "Кто ты?" Вонифатий отвечал: "Я христианин". Судия повелел ему принести жертву языческим богам. Вонифатий на это сказал: "Я христианин. Твори со мною, что тебе угодно". Тогда палачи обнажили тело его и били жестоко, вонзали острые иглы под ногти его на руках и на ногах, вливали расплавленное олово в его уста, но он во время своих жестоких мучений горячо молился Богу, и жестокие казни не повредили ему. Люди, видевшие, что расплавленный свинец ничем не повредил юноше, содрогнулись и воскликнули: "Велик Бог христианский!" Они хотели разрушить стоявшее рядом языческое капище и побить камнями жестокого судию, но тот убежал в дом, а Вонифатия велел запереть в темницу. Утром же повелел, выведя его за город, отсечь ему голову. В это время рабы Аглаиды, ожидая Вонифатия в гостинице, думали, что он пьет вино и, смеясь, говорили: "Так Вонифатий наш на взыскание святых мощей пошел". Но, обеспокоившись, на третий день пошли искать его и, расспросив жителей того города, вскоре узнали истину и нашли святое тело мученика Вонифатия среди тел других мучеников, охраняемое стражами. Они выкупили его у стражей за 500 златниц и привезли госпоже своей. Ей же накануне было явление Ангела, который повелел со славою принять мощи бывшего раба ее, а ныне брата и господина, святого мученика Вонифатия.
    Аглаида с церковными клириками вышла навстречу честным мощам мученика Вонифатия и в своем поместье, недалеко от Рима, воздвигла храм во имя его, где с великою честию были установлены его мощи, от которых изливалось множество чудес. Сама же блаженная Аглаида раздала нищим все имение свое и, прожив в великом покаянии еще 15 лет, отошла ко Господу и погребена рядом со святым Вонифатием.
    От редакции:
    В ночь с 31 декабря на 1 января вы можете помолиться за Всенощным бдением, которое начинается в 12 часов ночи в Сретенском монастыре, в церкви Успения Пресвятой Богородицы в Архангельском-Тюриково, в храме Святой Троицы в Троице-Лыково, в Спасо-Преображенском Гуслицком монастыре в г. Куровское и в Свято-Екатерининской пустыни в г. Видное.



Каталог Православное Христианство.Ру


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU