Радуйтесь, ибо Христос родился

    

    Вифлеемская звезда привела к Новорожденному Богомладенцу мудрецов Востока. И они преподнесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Дары были исполнены глубочайшего смысла. Золото - дар Царю Мира... Ныне двадцать восемь драгоценных пластинок с растительным, филигранно выполненным, узором хранятся в афонском монастыре святого Павла. Ими освящают воду. Известны случаи, когда при приближении к этой святыне одержимых покидали бесы. В каком-то смысле величайшие реликвии стали обратным даром Господа всем нам - для укрепления в вере.
    Драгоценный ладан был принесен Младенцу как Богу. В православном богослужении перед чтением Евангелия в храме всегда совершается каждение. Обращенное к молящимся, оно выражает пожелание, чтобы молитва их была усердной и благоговейной, легко возносилась бы к небу, подобно дыму кадильному, и чтобы благодать Божия так осеняла верующих, как окружает их благоухание ладана.
    Смирна, благовонное масло, которым помазывали умерших, была дарована Сыну Человеческому, Которому предстояло стать Жертвой за всех нас. Уже много веков назад ладан и смирна были смешаны - в знак нераздельного и неслиянного соединения Божественной и человеческой природы Спасителя. Ныне около семидесяти темно-коричневых бусинок размером с маслину хранятся в той же афонской обители, что и золото. Каждая из них благоухает по-своему.



Каталог Православное Христианство.Ру


          ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU